Российский чипмейкер «Микрон» по итогам 2023 года нарастил производство процессоров для документов и банковских карт в 2,6 раза. Общий объём выпуска составил 7,5 млн изделий. В 2024 году фабрика планирует объёмы выпуска продукции на 50–70%. Для этих целей уже ведётся монтаж новых и модернизация действующих конвейерных линий.

Завод «Микрон» нарастил производство чипов для документов и банковских карт в 2,6 раза.

АО «Микрон» подвело итоги работы в 2023 году. За это время фабрика выпустила 7,5 млн чипов, что в 2,6 раза больше по сравнению с показателем предыдущего года. Доля чипов для загранпаспортов составила около 4 млн штук. Представитель предприятия рассказал, что улучшить результаты удалось «за счёт перехода на отечественные материалы и бережливого производства», а также расширения мощностей.

Заводу удалось нарастить выпуск чипов для банковских карт за счёт перераспределения имеющихся мощностей. В следующем году предприятие намерено увеличить мощности на 50–70% за счёт новых линий. Заводу удалось частично закупить на вторичном рынке оборудование для выпуска чипов по топологическим нормам 130–90 нм.

Как пишет «Коммерсантъ», в следующем году производством чипов для банковских и транспортных карт займётся зеленоградский «НМ-Тех», который запустят на мощностях обанкроченного «Ангстрема-Т». Источник издания также сообщил, что «НМ-Тех» закупил у «дружественных иностранных разработчиков» готовые дизайны для широкой номенклатуры микросхем, которые можно выпускать на имеющемся у завода техпроцессе, включая чипы для медицинской техники.

Российские производители полупроводников «в целом адаптировались к санкциям и наладили поставки комплектующих и расходных материалов», считает директор консорциума «Базис» Арсений Брыкин.

Российские производители микроэлектроники «выдерживают санкционное давление», отмечает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.