/ / Железо

Подмосковный завод «Микрон» начнет массовый выпуск чипов для sim-карт российских операторов в 2024 году. Кроме того, будет увеличен выпуск микрочипов для других отраслей. До весны 2022 года большая часть поставок sim-карт отечественных операторов осуществлялась западными компаниями, таким как Gemalto, Giesecke & Devrient и других. После введения санкций российским компаниям пришлось переориентироваться на китайских поставщиков.

Завод Микрон в Зеленограде.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планирует развить отечественное производство и ускорить внедрение SIM-карт с российской криптографией. Это необходимо для исключения проблем со связью из-за зависимости от импорта.

Запуск массового производства sim-карт для российских операторов мобильной связи на зеленоградском заводе «Микрон» обсуждался на совещании под председательством замглавы Минцифры Андрея Заренина. На совещании присутствовали представители сотовых операторов, Института точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева (ИТМиВТ), «Телесистемы сервис» и другие.

Вопрос о локализации производства возник после того, как ключевые западные игроки отказались поставлять в Россию SIM-карт. Мобильным операторам пришлось переориентироваться на китайских поставщиков. При этом китайские SIM-карты в несколько раз дороже европейских аналогов. В феврале 2023 года отечественные производители электроники попросили ввести заградительные пошлины на ввоз в Россию банковских и SIM-карт из-за опасения захвата рынка производителями из Китая и банкротства российских предприятий в этой связи.

Завод «Микрон» обладает достаточными компетенциями и возможностями для освоения серийного выпуска чипов для SIM-карт, заявляют эксперты. В настоящее время идёт разработка необходимых чипов топологии 180 и 90 нм. Операторы связи уже начали тестировать ПО для него.

Существующие мощности позволят «Микрону» уже в 2024 году покрыть часть потребностей сотовых операторов. А к 2026 году при стабильном спросе фабрика может нарастить производство до 50-70 млн карт, заявили эксперты.