До конца 2021 года «Сбербанк» планирует выпустить собственный сервис видеоконференций для корпоративного сектора под названием Jazz. Новая платформа будет работать по тому же принципу, что популярные Zoon и TrueConf. Помимо этого, сервисом можно будет пользоваться прямо в браузере.

«Сбербанк» анонсировал запуск собственного сервиса видеоконференций для бизнеса.

Разработкой платформы Jazz уже занимается подразделение SberDevices, которое входит в группу «Сбербанка». Продажами будущего сервиса видеоконференций будет заниматься технологический партнёр «Сбербанка», компания «Диалог» — разработчик корпоративного мессенджера Dialog Enterprise.

Платформа предложит многие функции, которые используются в обычных потребительских сервисах подобного рода, но в то же время будет обладать рядом уникальных особенностей, рассчитанных специально на корпоративных пользователей.

Одной из особенностей Jazz станет использование сервиса через веб-браузера. Кроме того, платформа будет иметь закрытую архитектуру. Сервис можно будет развернуть только во внутренней сети компании, интегрировав её в инфраструктуру соответствующего отдела. Преимуществом такого подхода использования платформы является безопасность. Все звонки через Jazz будут осуществляться только в пределах компании, а работу самого сервиса невозможно будет заблокировать или внести в неё корректировки извне. Платформа также предложит возможность ограничения доступа к видеочатам для определённых пользователей.

Видеокамера для конференций.

«Корпоративная платформа Jazz by Sber работает на базе библиотеки WebRTC, где применяется защищённый RTCP видеопротокол, использует OpenSource-решения, не требует скачивания приложений на устройство, позволяет делиться изображением со своего экрана всем участникам и быстро переключаться между ними и, самое главное, не имеет ограничения по времени проведения встречи», — указывается в пресс-релизе банка.

Доступ к видеовстрече можно ограничить определённым кругом лиц. В чат не сможет попасть по ссылке любой пользователь. Время видеозвонка на платформе неограниченно.

«Мы представим удобную и функциональную платформу видеоконференций для бизнеса в ближайшее время, - заявил руководитель блока «Технологии» «Сбербанка» Давид Рафаловский. - В перспективе появятся приложения для iOS и Android».

Сколько будет стоить доступ к платформе, в банке не сообщают. 

Видеозвонки Сбербанка.

Стоит отметить, что месяцем ранее «Сбербанк» запустил сервис видеоконференций «СберМитап» с подключением по ссылке. Сейчас в банке уточнили, что «СберМитап» - это платформа для публичных выступлений на широкую аудиторию с односторонней коммуникацией, а Jazz by Sber - это полноценное решение для организации видеоконференций и проведения удаленных встреч.

По итогам 2020 года рынок видеоконференцсвязи в России вырос до 2,5 млрд рублей (оценка Telecom Daily). Лидером по использованию в корпоративном секторе в России стал Zoom (25% рынка), на втором месте расположился российский сервис TrueConf (23%), далее американский Skype (14%).

В течение прошлого года крупные российские ИТ-компании запускали собственные платформы для ведения видеоконференций. В апреле 2020 года сервис видеозвонков с количеством участников до 100 человек запустила Mail.ru Group. В июне того же года свой сервис видеозвонков «Телемост» представил «Яндекс». Присоединиться к звонку без регистрации там могут до 35 пользователей. Новый толчок развития получили российские платформы DEEP Platform, COMDI, ZEEN, VideoMost.

Летом 2020 года в правительстве обещали выделить 46,3 млрд рублей господдержки на разработку аналогов Zoom, Microsoft Teams и других проектов. В марте 2021 года Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили сервис видеоконференций для школьников «Сферум».