«Яндекс» анонсировал обновлённую платформу умного дома, а также новое поколение устройств с поддержкой протокола Zigbee: второе поколение смарт-колонки «Станция Макс», «Яндекс Хаб» и набор датчиков для умного дома, которые позволят сделать дом удобнее и безопаснее. Благодаря использованию беспроводной связи Zigbee, устройства быстро запускаются, поддерживают работу без подключения к интернету и позволяют легко автоматизировать работу умного дома.

Новая «Станция Макс» — флагманская умная колонка с LED-экраном, обладающая поддержкой трёхполосного звука и видео с разрешением 4К. Высокое качество звука обеспечивают пять динамиков общей мощностью 65 Вт с поддержкой технологии Dolby Audio. Среди характеристик «Станции Макс» - адаптеры беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, семь микрофонов, выход HDMI, порт RJ-45 Ethernet и 3,5-мм аудиоразъём.

Внешне колонка практически не отличается от предшественника. Устройство будет доступно в сером, синем, чёрном и бордовом цвете.

Благодаря поддержке Zigbee к колонке можно подключать датчики, умные лампочки, розетки и другие устройства разных производителей с поддержкой этого протокола. Кроме того, новые устройства поддерживают работу со стандартом Matter, который также используется для объединения умных устройств разных компаний в периметре одного жома.

Второе поколение умной колонки Яндекс.Станция Макс.

Вторая новинка - «Яндекс Хаб». Это устройство позволяет объединять и управлять разнородной смарт-техникой умного дома без поддержки протокола Zigbee. К «Яндекс Хабу» можно подключать датчики, умные розетки и другие устройства для удобного управления или создания сценария автоматизации. При подключении к «Яндекс Хабу» колонки с поддержкой голосового помощника Алиса, можно будет управлять работой смарт-устройств с помощью голоса.

«Яндекс Хаб» работает от электросети, помимо Zigbee поддерживает Wi-Fi, Bluetooth. В нём также есть контроллер Ethernet и инфракрасный порт для управления домашней техникой с помощью инфракрасного пульта. Для настройки устройства используется приложение «Дом с Алисой».

Яндекс Хаб для управления домом.

В рамках анонса были также представлены разнообразные датчики с поддержкой Zigbee, которые можно подключать как по отдельности, так и в комплексе с подсистемам умного дома от «Яндекса». Среди них: датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводную кнопку.

Датчики передают данные в мобильное приложение, также помогая запускать целые сценарии. Например, датчик открытия окон позволяет контролировать, закрыты ли окна на даче, а датчик влажности и температуры — регулировать работу кондиционера и увлажнителя.

Датчики умнго дома Яндекса с поддержкой Zigbee

Показания датчиков отслеживаются в приложении «Дом с Алисой». Для оповещения о неполадках можно использовать пуш-уведомления. Для подписчиков «Яндекс Плюс» доступна опция оповещений по телефону и СМС.

«Сейчас самый распространенный протокол умного дома — это Zigbee. Год назад у нас вышло первое устройство с Zigbee, Станция 2, а теперь выходит целая линейка. Причем наши новые устройства уже готовы к поддержке единого протокола Matter, который унифицирует системы умного дома и позволит устройствам разных брендов работать друг с другом. Позже, когда ведущие мировые производители перейдут на Matter, на наших устройствах автоматически обновится софт», - отмечил Марат Мавлютов, руководитель направления умного дома в «Яндексе».