/ / Бизнес

Компания «Яндекс» официально объявила о том, что её совместные со Сбербанком активы будут разделены. Соответствующая информация была опубликована в пресс-релизе на сайте компании. В результате сделки «Яндекс.Деньги» станет собственностью Сбербанка, доля которого в сервисе в настоящее время составляет 75%. В то же время «Яндекс.Маркет» перейдёт под полный контроль «Яндекса». Для этого ИТ-компания выкупит 45% долю у Сбербанка.

«Яндекс» и Сбербанк официально объявили о разделе имущества «Яндекс.Маркета» и «Яндекс.Денег».

Согласно опубликованным данным, покупка доли Сбербанка в «Яндекс.Маркете» обойдётся «Яндексу» в 42 млрд рублей, при общей оценке предприятия около 87,3 млрд рублей. В компании объясняют своё решение «реализацией новой стратегии развития в интернет-торговле». Эта стратегия также предполагает увеличение инвестиций в развитие собственного маркетплейса, в ассортименте которого уже 1 миллион товаров, и в ближайший год их станет в два раза больше.

В рамках второй части сделки «Яндекс» продаст Сбербанку миноритарную долю в «Яндекс.Деньгах», которая составляет 25% плюс 1 рубль. Предварительная сумма продажи равна 2,4 млрд рублей, а окончательная стоимость будет зависеть от даты закрытия сделки и текущего на тот момент курса валют. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2020 года. Также известно, что сервис «Яндекс.Деньги» продолжит работать в привычном режиме, но до конца года Сбербанк планирует провести ребрендинг, что приведёт к смене названия.

«Конкуренция между экосистемами Сбербанка и «Яндекса» стала нарастать, мы искали взаимоприемлемый выход из этой ситуации, и нам совместно с менеджментом «Яндекса» удалось найти взвешенное и взаимовыгодное решение», — прокомментировал данный вопрос зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

Для финансирования сделки со Сбербанком «Яндекс» выпустит новые акции на $800 млн. Экономическая доля вновь выпущенных акций составит 5%, голосующая - 2,5%. Из общей суммы инвестиций $200 млн будут привлечены путем прямой подписки.

Акции на $600 млн выкупят подразделение госбанка ВТБ – «ВТБ-Капитал», миллиардер Роман Абрамович (через оффшор Ervington Invetsments) и совладельцы группы «Евраз» Александр Абрамов и Александр Фролов (их интересы будет представлять оффшор Treliscope). Каждый из этих новых инвесторов «Яндекса» обязался в течение двух лет не продавать акции интернет-компании и не увеличиваться свои доли до более чем 3,99%.

Если «Яндекс» в течение двух лет будет искать инвестиции для «Яндекс.Маркета» или иных своих проектов в области электронной коммерции, у указанных инвесторов будет право принять участие в соответствующих переговорах. Период в два год может быть расширен еще на один год при условии, что указанные инвесторы продлят на указанный год упомянутые обязательства по акциям «Яндекса».

После сделки «Яндекс» намерен усилить интеграцию «Яндекс.Маркета» с другими своими сервисами. В том числе водители, подключенные к «Яндекс.Такси», и курьеры, подключенные к «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка», смогут доставлять товары из магазинов, сотрудничающих с «Яндекс.Маркет». Также «Яндекс.Маркет» будет интегрирован с блог-платформой «Яндекс.Дзен» и поиском от «Яндекса» для лучшего продвижения товаров.

Что касается сервиса «Яндекс.Деньги», то в Сбербанке обещают до конца 2020 года провести ребрендинг и сменить название. При этом на сервисе будет по-прежнему доступна авторизация через «Яндекс».