/ / Бизнес

Зарегистрированная в Нидерландах компания Yandex N.V. продаст российские активы консорциуму инвесторов во главе с менеджментом компании за 475 млн рублей. Новые собственники уже заявили, что «Яндекс» останется частной и независимой публичной компанией. Генеральным директором компании останется Артём Савиновский.

Яндекс» официально объявил о продаже своего бизнеса российским инвесторам.

Переговоры о продаже «Яндекса» российским инвесторам, длившиеся более 18 месяцев, завершились подписанием финального соглашения. Все российские активы и интеллектуальная собственность компании перейдут новым собственникам - консорциуму частных инвесторов. При этом новые собственники заплатят 475 млн рублей. Сделку планируют завершить к 31 июля 2024 года.

Новой головной компанией «Яндекса» станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». При этом компания продолжит оставаться частной. После юридического завершения сделки акции предприятия будут котироваться на Московской бирже.

«Наш частный статус — одна из фундаментальных основ Яндекса», — говорится в официальном заявлении «Яндека».

В МКАО «Яндекс» перейдут все ключевые подразделения, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центра в Финляндии. Кроме того, «Яндекс» предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года. Особо отмечается, что «Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика, но ни у одного из них нет контролирующей доли. Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого был создан «Фонд менеджеров», в который войдут несколько человек из нынешней команды, он получит специальные права и право вето при решении таких важных вопросов, как существенная реорганизация, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в Уставе.

Согласовать сделку по продаже бизнеса «Яндекса» должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы. Закрытие сделки пройдет в два этапа, первый - в первом полугодии 2024 года и второй через семь недель после этого. Оплата сделки пройдёт в юанях.