Группа М.Видео-Эльдорадо и Сбербанк представили линейку умных телевизоров под брендом Sber. В серию вошли ТВ-приёмники с диагональю экрана от 43 до 65 дюймов. Все модели работают на базе операционной системы Салют ТВ от Сбербанка. При этом за производство и дистрибуцию ТВ-панелей отвечает Группа М.Видео-Эльдорадо.

Смарт-телевизор под брендом Сбер.

На первом этапе под брендом Sber будут выпускаться четыре модели телевизоров с безрамочным дизайном и качеством изображения 4K UHD (3840x2160 точек) с диагоналями 43, 50, 55, 65 дюймов. Все модели оборудованы IPS-панелями. В качестве программной оболочки используется Android TV 9 с пользовательским интерфейсом Сбербанка («Салют ТВ») и голосовым помощником «Салют».

Телевизоры Sber позволяют подключать спутниковые и антенные каналы, а также делают возможным их просмотр посредством использования встроенного онлайн-сервиса. Сообщается о поддержке онлайн кинотеатров Okko, IVI, Wink, more.tv, KION и др. Поддержка сервиса СберЗвук позволит использовать ТВ для прослушивания музыки, а встроенные динами с поддержкой Dolby Digital+ обеспечат качественный звук.

Умные телевизоры Sber оснащаются модулем Wi-Fi, тремя портами HDMI, двумя портами USB-A, LAN, 3.5 мм аудиопортом, раъёмом для коаксиального кабеля, а также встроенным модулем Bluetooth.

Управлять ТВ-приёмниками можно с помощью пульта из комплекта и через виртуальный пульт в мобильном приложении Салют. При этом телевизоры Sber полностью адаптированы для голосового управления. Достаточно отдать команду в пульт, и ассистенты включат нужный телеканал или фильм, ответят на любой вопрос, покажут новости, расскажут, какая погода за окном и даже помогут найти информацию в интернете. Встроенный браузер позволяет использовать телевизор и для сёрфинга в интернете. За безопасность отвечает «Детский режим», который включается в приложении Салют и блокирует платежи и весь «взрослый» контент.

Операционная система Салют ТВ позволяет настроить голосовое управление и подключать устройства «умного дома». Телевизоры производятся на мощностях заводов на территории Республики Беларусь.

Смарт ТВ Sber.

Продажи смарт-телевизоров Sber стартуют 15 марта. Купить их можно в сетях «М.Видео», «Эльдорадо» и на платформе СберМегаМаркет по цене от 32 999 рублей за 43-дюймовую модель; 35 999 рублей за 50-дюймовую; 42 999 рублей за 55-дюймовую и 49 999 рублей за 65-дюймовую.

До проекта со Сбербанком Группа М.Видео-Эльдорадо уже развивала производство телевизоров под собственными марками Novex и Hi. Покупателям уже доступно порядка 50 наименований ТВ по разумной стоимости и с востребованными техническими характеристиками. В 2021 году М.Видео-Эльдорадо расширила ассортимент техники под собственными торговыми марками Novex и Hi втрое, до почти 300 наименований (телевизоры, крупная и малая бытовая техника для дома и кухни, товары для красоты и здоровья, аксессуары). Спрос на крупную и малую бытовую технику собственных брендов относительно 2020 года вырос на 70%, в продажах телевизоров с диагональю 39-43 дюймов доля СТМ в натуральном выражении по итогам 2021 года занимала более 33%.