Минувшая неделя надолго запомнится «концом света». Сейчас понятно, что жизнь после «вселенской катастрофы» есть, и она ничем не отличается от прежней. Ещё на неделе российские сироты стали разменной монетой в «борьбе» Госдумы с американскими конгрессменами, принявшими скандальный закон Магнитского. Но то политика, а у нас телеком со своими интригами, войнами и противоречиями. Проект «Будь мобильным» представляет «Телеком за неделю» с авторским комментарием нашего главреда Ивана Куща.

Иван Кущ, главный редактор интернет-проекта Будь мобильным.

Конец года всегда богат на события. Минувшая неделя не стала исключением из этих правил. На мой взгляд, самым значимым событием последних дней, а быть может и всего года, стала покупка платежного сервиса «Яндекс.Деньги» «Сбербанком», крупнейшей банковской структурой России.

«Яндекс.Деньги» теперь часть «Сбербанка»

В среду в прессе появилась информация о том, что «Сбербанк» покупает 75% долю «Яндекс.Денег» за 60 миллионов долларов. Ранее поисковик сообщал, что намерен привлечь стратегического партнера в капитал своей платежной системы или купить долю в банке.

Президент Сбербанка Герман Греф, гендиректор

Стороны пока не раскрывают, что изменится для клиентов «Сбербанка» и «Яндекс.Денег» после этой сделки, но в интернете уже прогнозируют появление «Яндекс.Очередей» и «Яндекс.Бабушек».

Сейчас у «Яндекс.Денег» более 11 миллионов зарегистрированных счетов - в принципе, это сравнимо с крупным региональным банком. Выручка сервиса в структуре доходов поисковика занимала в последние годы всего 2-3 процента. Что ж, посмотрим, чем закончится эта история.

Бесплатный Wi-Fi от Mail.Ru

В пятницу компания Mail.ru объявила о запуске в Москве сети бесплатного Wi-Fi под названием ICQ WiFi Free по имени принадлежащего Mail.ru сервиса передачи мгновенных сообщений.

В руководстве Mail.ru новый проект считают «маркетинговым ходом» для продвижения собственного бренда среди жителей столицы и гостей города.

На данный момент сеть ICQ WiFi Free включает в себя 500 точек доступа, расположенных, в частности, в предприятиях общепита «Кофе Хаус», «Шоколадница», «Му-Му», « Колбасофф», «Иль Патио», Sbarro, «Две палочки», Burger King, Fridays, в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково, в магазинах Ikea, в Моспочтамте и др.

 Mail.ru объявила о запуске в Москве сети бесплатного Wi-Fi под названием ICQ WiFi Free.

Инфраструктуру для развертывания сети предоставляет принадлежащий МТС оператор «Таском». Между тем, крупнейшей Wi-Fi-сетью Москвы по-прежнему останется «Билайн Wi-Fi», в составе которой работают 2,5 тыс. точек доступа. Правда у «Билайна» максимальная длительность одной сессии составляет 15 минут, далее необходимо просмотреть рекламный ролик.

В регионах появятся новые операторы

В Дагестане, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольском и Пермском краях, Амурской, Оренбургской и Самарской областях могут появиться новые операторы мобильной связи. Дело в том, что Минкомсвязи готовится выставить на аукцион пакеты частоты GSM-1800 в регионах. Об этом стало известно в четверг.

В регионах появятся новые GSM-операторы.

Аукционы могут состояться во втором квартале 2013 года. При этом заинтересованность в распределении частот выразили операторы, неработающие в указанных регионах («Ростелеком», Tele2, СМАРТС, МОТИВ), а также операторы большой тройки для улучшения качества работы существующих сетей. Решение по данному вопросу стоит ожидать не ранее июня 2013 года.

«Треугольник Страшнова»

Гендиректор четвертого по численности абонентов оператора в России, компании Tele2, Дмитрий Страшнов покидает компанию. Об этом стало известно в минувший понедельник. Что интересно, долгое время Страшнов считался одним из основных кандидатов на должность главы «Ростелекома» в случае альянса оператора с  шведской Tele2.

Дмитрий Страшнов, экс-глава Tele2 Россия.

Дмитрий Страшнов не стал рассказывать о своем новом месте работы. Однако источники в окружении самого Страшнова и некоторые отраслевые аналитики поговаривают, что бывшего гендиректора Tele2 России позвали на работу в министерство информационных технологий и связи, и он дал согласие. О том насколько эти слухи соответствуют действительности, мы узнаем в самое ближайшее время.

Планшету от Nokia – быть!

Nokia возобновила разработку планшета и планирует представить его в феврале 2013 года в Барселоне.

Изначально финны планировали выпустить устройство в первом квартале 2012 года, но разработка затянулась. После того как в июне Microsoft представила собственный планшет, в Nokia отложили проект и сконцентрировались на смартфонах Lumia.

Прототипы планшетов Nokia на Windows RT.

Планшет Nokia планировалось оснастить 10-дюймовым экраном, процессором Qualcomm Snapdragon S4 и операционной системой Windows RT. В случае если бы компания довела дело до конца, на выходе получилась бы копия поступившего в продажу в октябре Microsoft Surface RT, который базируется на Windows RT и обладает дисплеем 10,6 дюйма.

Одной из причин, по которой в Nokia приняли решение отказаться от проекта, источники называют желание вендора понять, насколько высок будет спрос на новые устройства на примере других производителей, то есть минимизировать собственные риски. Позицию наблюдателя приняли многие вендоры. Тем более что Microsoft в плане продаж Surface RT пока нечем похвастаться.

«Халява» от российского iTunes

Для продвижения в России музыкального магазина iTunes компания Apple решила запустить несколько промо-акций. Первая из них стартует 26 декабря 2012 года. Об этом стало известно в среду.

Скриншот сервиса iTunes Россия.

Установив одноименное приложение на iPhone, iPad или iPod touch, на протяжение 12 дней, с 26 декабря по 6 января, пользователи смогут ежедневно загружать бесплатные подарки от iTunes. Редакция iTunes каждый день будет выбирать и предлагать для бесплатного скачивания подарок в виде одного музыкального трека, приложения, фильма или другого контента, который представлен в магазине. Каждый подарок будет доступен для загрузки в течение 24 часов.

Пользователи продуктов Apple, с которыми мне удалось переговорить, с воодушевлением восприняли эту новость. Они отметили, что обязательно поучаствуют в акции, ведь Apple никогда не предоставляла «халяву» своим пользователям в России.

 

Так прошла минувшая неделя. Думается, следующая пройдет не менее феерично, ведь близится Новый год и продолжительные праздники. На новой неделе мы опубликуем тест-обзоры смартфонов Nokia Lumia 920 и LG Optimus L9, гид абонента МегаФона, подведём итоги премии «Мобилизация-2012», а также поздравим всех с Новым годом и Рождеством.

Следите за новостями на нашем ресурсе и будьте мобильными!