Почти двое суток Челябинск оставался мировой столицей новостей. Взорвавшееся над городом космическое тело попало в мировые тренды Twitter, Facebook и Instagram. Прокомментировать это событие пожелал чуть ли не каждый пользователей Сети. Между тем на неделе происходили и другие события, представляющие интерес для мобильной отрасли. Все они вошли в очередной выпуск «Телекома за неделю» с авторским комментарием главного редактора проекта «Будь мобильным» Ивана Куща.

Телеком за неделю.

На недели произошло несколько весьма занимательных событий. Так, компания Vertu окончательно и бесповоротно перешла на Android, а Apple и Samsung начали меряться друг с другом концептами неанонсированных часов. В России же открылся первый монобрендовый магазин «Связного» и Apple под брендом CStore. Но все это не новости по сравнению с тем, что произошло в пятницу, 15 февраля.

Взрыв астероида над Челябинском

Никогда бы не подумал, что я стану очевидцем происшествия космического масштаба. Это было, как в кино. Как оказалось, на высоте около 30-50 км над Челябинском произошел мощнейший взрыв болида при входе в плотные слои атмосферы Земли. Сначала яркая вспышка на 1-2 секунды. Потом белый след, оставленные космическим объектом. Ну, а через 1,5 минуты взрывная волна, выбившая стекла в сотнях домов и покалечившая людей по всему городу.

Пострадавшими от этого взрыва стали более 1,1 тыс. человек в Челябинской области.

Метеорит над Челябинском.

Кроме того, большие сложности были зафиксированы в работе мобильной связи. Перебои со связью начались в 9:26 по уральскому времени 15 февраля. Нагрузка на сети возросла в 15 раз. Это в четыре раза больше, чем в новогоднюю ночь. Дозвониться в этот момент можно было только с четвёртого-пятого раза.

Особенно остро проблемы со связью почувствовали жители западной и северо-западной части Челябинской области оператора «МегаФон». По имеющейся у нас информации, был поврежден оптоволоконный кабель, расположенный рядом с обрушившейся стеной одного из цехов Челябинского цинкового завода.

В связи с этим был открыт аварийный межсетевой роуминг для абонентов компании «МегаФон» согласно регламенту, разработанному Роскомнадзором. Это означает, что абонент оператора мог звонить через инфраструктуру других операторов, работающих в этом месте. Для этого абоненты в ручном режиме должны были перевести свои мобильные телефоны на сеть любого доступного оператора сотовой связи. Проблема в том, что люди об этом даже не догадывались.

О падении болида и последствиях этого события, можно узнать из огромного количества видео и фотоматериалов в Сети. Всё это оказалось настолько красочным и эффектным, что позволило вывести хеш-теги #метеорит #Russianmeteor #Chelyabinsk в топ-3 мировых трендов Twitter.

Честно говоря, второй раз увидеть то, что мы наблюдали в эту пятницу, больше никогда не хочется.

Vertu перешел на Android

Тем не менее, за пять дней до памятного события компания Vertu выпустила новую модель мобильного аппарата - Vertu Ti. Новинка стала первым аппаратом люксового бренда, работающим под управлением операционной системы Google Android.

Vertu Ti оснащен 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем, прикрытым сапфировым стеклом, которое в 4 раза прочнее по сравнению с защитным стеклом в обычных мобильных телефонах, утверждают в Vertu.

Vertu Ti.

Корпус выполнен из титана пятого класса, который обеспечивает примерно в 5 раз более высокую прочность по сравнению со стандартными устройствами, добавляют в компании.

Разрешение основной камеры составляет 8 МП, она поддерживает видеосъемку в формате Full HD. Разрешение фронтальной камеры - 1,3 МП.

Частота процессора составляет 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ, встроенной - 64 ГБ. Все это, как утверждают в компании, делает новый Vertu Ti самым мощным устройством Vertu на сегодняшний день.

HTC Butterfly: старт продаж в России

В пятницу компания HTC объявила о старте официальных продаж в России HTC Butterfly – своего первого смартфона с разрешением дисплея Full HD 1080p и защитой от брызг и капель воды.

Новинка будет продаваться в фирменных магазинах HTC+ и в торговых сетях партнеров – Media Markt, «М.Видео», «Связной», «Ион». Приобрести HTC Butterfly можно будет как в розничных салонах, так и в интернет-магазинах. Цена устройства в салонах составит 29990 рублей, при покупке через Интернет смартфон будет стоить 27990 рублей.

HTC Butterfly: старт продаж в России.

Смартфон получил экран 1080p HD Super LCD 3, защищенный сверхпрочным стеклом Corning Gorilla Glass 2, который отличается высокой плотностью пикселей – 440 точек на дюйм – и 5-дюймовой диагональю.

Смартфон работает на основе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц и высокопроизводительным графическим процессором, а также 2 ГБ оперативной памяти.

Первый монобренд Apple от «Связного»

На неделе «Связной» запустила в Новосибирске свой первый в России монобрендовый салон Apple под брендом Cstore. Для «Связного» это первый опыт открытия магазинов в подобном формате. В свою очередь продукцию Apple можно было и раньше приобрести в монобрендовых магазинах сети Re:Store, однако она не имела статус авторизованного «премиум реселлера» американской марки.

Первый монобренд Apple от «Связного».

В самом магазине представлен весь текущий модельный ряд Mac, iPod, iPad и iPhone, а также аксессуары от Apple. По словам представителей компании, на сегодняшний день эта площадка будет единственным салоном «Связного» по марке Apple в Новосибирске, - планов по открытию других точек в городе на ближайшее время пока нет. Представители компании также отметили, что поставки техники Apple будут осуществляться напрямую от производителя, также «Связной» будет осуществлять и сервис продукции.

Skype захватил треть телефонного трафика в мире

На неделе стало известно, что Skype захватила треть телефонного трафика в мире, весьма ощутимо потеснив традиционных телеком-операторов. При этом популярность Skype продолжает расти.

Исследование, выявившее, что Skype захватил треть телефонного трафика в мире, проводила компания TeleGeography. По мнению экспертов - это абсолютный рекорд для всех сервисов интернет-телефонии.

Skype захватил треть телефонного трафика в мире.

Конкуренция со стороны Skype и ему подобных сервисов заставляет операторов сотовой связи снижать расценки на звонки и сообщения за счет уменьшения маржи прибыли. Для пользователей это, безусловно, позитивный тренд.

Samsung и Apple начинают «часовую войну»

На минувшей неделе сразу две компании объявили в том или ином виде, что работают над созданием мобильных электронных часов.

Apple в своей штаб-квартире в Купертино экспериментирует с устройством, напоминающим наручные часы, выполненным из изогнутого стекла, сообщает The New York Times со ссылкой на осведомленный источник. Два источника утверждают, что устройство работает под управлением операционной системы iOS.

Часы Apple.

Газета Wall Street Journal подтвердила информацию. Она написала, что Apple тестирует устройство, похожее на часы, со ссылкой на несколько независимых источников. Один из них заявил, что Apple ведет переговоры с Hon Hai Precision Industry (Foxconn) о коммерческом производстве гаджета. Hon Hai является текущим партнером «яблочной» компании и производит iPhone и iPad.

Что интересно, компания Samsung Electronics создает собственное наручное электронное устройство, напоминающее часы, сообщает издание SlashGear, в распоряжении которого оказались скриншоты интерфейса гаджета.

Часы Samsung.

Из скриншотов видно, что, во-первых, устройство называется Samsung Galaxy Altius, во-вторых, оно поддерживает мобильную связь - о чем свидетельствует упоминание корейского оператора SK Telecom.

На скриншоте видна надпись AltiusOS beta2, которую можно счесть за название ОС, под управлением которой работают часы. Однако известно, что Altius - это кодовое имя смартфона Samsung Galaxy S IV, так что упоминание Altius OS на скриншоте может означать, например, включенный режим сопряжения часов со смартфоном.

Будем смотреть, к чему приведёт очередная схватка Apple и Samsung.

 

Очередные итоги телеком недели подведем через семь дней. Читайте нас и будьте мобильными!