Первая рабочая неделя 2013 года оказалась богата на всевозможные события. Посылка с солью вместо iPhone 5, выставка CES 2013, анонс Sony Xperia Z, рост продаж смартфонов Nokia Lumia — эти и некоторые другие новости стали главными на этой неделе. Проект «Будь мобильным» представляет «Телеком за неделю» с авторским комментарием нашего главреда Ивана Куща.

В моём личном рейтинге новостью «номер один» на этой неделе стала ситуация с пропажей трех айфонов, отправленных из Бостона в Челябинск. Соль вместо мобильников — это реальность! Кроме того, в Лас-Вегасе проходила международна выставка техники, которая запомнилась громкими анонсами флагманского смартфона Sony Xperia Z и самого мощного процессора для мобильных устройств NVIDIA Tegra 4. Однако, на этом интересности не заканчиваются. Обо всём по порядку.

Соль вместо «айфонов»

Почту России обвиняют в подмене iPhone 5, направлявшихся в посылке из США в Россию, на пакеты с солью. Гражданин России, проживающий в США, отправил в подарок три смартфона яблочной компании последней модели по почте родным в Челябинск. Однако вместо желанных гаджетов родственники получили пакеты с солью.

Этой ситуации был посвящен отдельный материал на нашем проекте. За неполные сутки с момента публикации он собрал большое количество комментариев и просмотров. Оказалась, что тема очень острая. Никто не хочет отправить посылку, а в итоге получить соль, камни или гречку.

По информации пострадавших в этой истории, IMEI украденных iPhone 5 уже есть в базах российских операторов. Но правоохранительные органы предпочитают не замечать этого факта.

Соль вместо айфонов.

Что самое неприятное, такие ситуации происходят всё чаще и чаще. Происходят потому что никто не хочет расследовать эти преступления. Симптом очень тревожный. Вот и получается, что мошенничество начинается с малого, хотя бы с той же соли в посылках вместо iPhone, а заканчивается многомиллиардными хищениями в минобороны, минрегионразвития... Список можно продолжать до бесконечности.

CES 2013

Из других новостей стоит отметить американский Лас-Вегас, где на неделе проходила одна из самых больших в мире выставок электронных новинок современности Consumer Electronics Show 2013 (CES 2013 ).

В этом году главные новшества сосредоточены около концепции, которая, по мнению большинства, умерла еще пару лет назад — телевизоры. Производители на перегонки анонсировали телевизоры с поддержкой гигантского разрешения картинки 4K (4096x2304 пикс).

Отдельного упоминания достойны анонсы Sony и NVIDIA.

Анонс Sony Xperia Z

Sony показала флагманский смартфон Xperia Z, корпус которого изготовлен из закаленного стекла и металлических элементов. Новинка располагает 5-дюймовым экраном - самым большим среди всех телефонов компании. Разрешение экрана - 1920 на 1080 точек (Full HD). На каждый дюйм дисплея приходится 443 пикселя - это одно из рекордных значений для современных смартфонов. У телефона четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro и два гигабайта оперативной памяти.
Xperia Z не боится пыли и воды: его можно держать под водными струями и погружать в пресную воду на глубину до метра.

У нового смартфона две встроенные камеры - двухмегапиксельная на передней панели и 13-мегапиксельная на задней. В режиме скоростной съемки основная камера может делать десять кадров в секунду.

Смартфон Sony Xperia Z.

Емкость батареи смартфона составляет 2330 миллиампер-часов. В Xperia Z предусмотрен режим Stamina, позволяющий продлить время автономной работы аппарата. Когда устройство находится в состоянии ожидания, Stamina блокирует работу ресурсоемких приложений без потери данных пользователя.

Что тут сказать, сказка, а не смартфон! Правда, предварительная цена в 32 000 рублей расстроила некоторых покупателей.

NVIDIA Tegra 4

Nvidia анонсировала процессор нового поколения для смартфонов и планшетов - Tegra 4.

Tegra 4 под кодовым именем Wayne оснащен 72 ядрами Nvidia GeForce. Это в 6 раз больше по сравнению с процессором предыдущего поколения Tegra 3, выпущенному осенью 2012 года. Соответственно, новый чип в в 6 раз превышает Tegra 3 по скорости графических вычислений, сообщили в компании. Более того, Tegra 4 является самым быстрым в мире мобильным процессором из представленных на сегодняшний день, утверждает разработчик.

NVIDIA Tegra 4.

Наконец, в Nvidia утверждают, что Tegra 4 потребляет на 45% меньше энергии в сравнении с чипом предыдущего поколения, при стандартных сценариях эксплуатации.

8-ядерный процессор для смартфонов от Samsung

Ещё одной новинкой в области железа стал чип Exynos 5 Octa. Он обладает удвоенным числом ядер по сравнению с 4-ядерным процессором текущего поколения Exynos 4, который стоит в Samsung Galaxy S III.

8-ядерный процессор для смартфонов от Samsung

Фактически Exynos 5 Octa состоит из двух процессоров, каждый из которых имеет по 4 ядра. Первый процессор выполнен по архитектуре Cortex-A15 («big»), второй - Cortex-A7 («LITTLE»). Ядра первого чипа используются для решения более сложных задач, второго - более простых.

Пластиковый iPhone

На неделе с необычайной скоростью распространялись слухи относительно скорого выхода на рынок недорогой версии популярного iPhone 5 в пластиковом корпусе. СМИ писали, что Apple планируют выпустить во второй половине текущего года новый вариант iPhone для развивающихся рынков.

Пластиковый iPhone.

Данный смартфон, как сообщалось, должен был отличаться новым дизайном, пластиковым корпусом и большей диагональю сенсорного экрана, а также невысокой ценой.

Однако все эти слухи опроверг глава Apple по международному маркетингу Филип Шиллер. Он заявил, что компания не будет выпускать дешевый iPhone.

Nokia продала 4,4 млн смартфонов Lumia

О предварительных итогах работы в четвертом квартале 2012 года на неделе объявила компания Nokia. Результаты продаж, как утверждается в отчете финского производителя, превысили ожидания. Посте таких новостей акции финской компании выросли на 15%.

Nokia продала 4,4 млн смартфонов Lumia

Впервые реализация смартфонов на Windows Phone превысила продажи устройств на Symbian. Продажи Lumia на Windows Phone составили 4,4 млн штук, тачфонов линейки Asha  — 9,3 млн штук, устройств на Symbian — 2,2 млн штук. Для сравнения, в третьем квартале было продано 12,8 млн смартфонов, включая 6,5 млн штук Asha, 2,9 млн штук Lumia и 3,4 млн единиц устройств на Symbian. По сравнению с предыдущим кварталом реализация Lumia увеличилась на 52%. С более полной информацией о продажах Nokia можно познакомиться тут.

Памятник Джобсу в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург снова подвердил статус культурной столицы нашей страны. В северной столице открыли монумент сооснователю копропорации Apple Стиву Джобсу. Памятник высотой в 1,88 м имеет вид телефона iPhone 4. Об этом мы писали на неделе.

Памятник Джобсу в Санкт-Петербурге.

Памятник разместили во дворе технопарка Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Дата открытия монумента приурочена к шестилетию со дня анонса первого iPhone.

Европейские операторы строят новый союз

Крупнейшие сотовые операторы в Европе провели переговоры о создании панъевропейской сети, которая могла бы объединить разрозненные национальные рынки региона.

В настоящее время на европейском рынке мобильной связи работает свыше 100 операторов, которые подчиняются 27 регулирующим органам. Идея создания единой сети обсуждалась во время закрытой встречи глав крупнейших телекоммуникационных компаний Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia и Telefonica и Хоакина Альмуния, главы Еврокомиссии по вопросам конкуренции.

Европейские операторы строят новый союз.

Участники рынка считают, что чрезмерно фрагментированный рынок препятствует их дальнейшему развитию, в то время как объединенная сеть могла бы эффективнее конкурировать с международными компаниями.

 

Так прошла минувшая неделя. Думается, следующая пройдет не менее феерично, ведь близится старый Новый год, Крещение и купания в проруби. На новой неделе мы опубликуем тест-обзоры смартфонов Nokia Lumia 920 и мини версии Samsung Galaxy S III , а также протестируем работу сайта государственных услуг.

Следите за новостями на нашем ресурсе и будьте мобильными!