Уходящая неделя надолго запомнится шумихой вокруг иска «Российских железных дорог» в адрес Apple. А ещё Facebook показал мало кому понятный «социальный поиск» и «убийцу Skype». И это не все новости, которые вызывали повышенный интерес у людей. Проект «Будь мобильным» представляет «Телеком за неделю» с авторским комментарием нашего главреда Ивана Куща.

Телеком за неделю.

Нынешняя неделя была богата на скандалы. Вспомнить, хотя бы проблемы с ICQ, когда переданный файлы стали доступны всем желающим. Слава богу, в Mail.Ru достаточно быстро справились с «дырками».

Словно продолжая тему скандалов, меня одолели SMS-рассылки одной юридической фирмы. Они были уверены, что SMS-спам лучший инструмент продвижения и рекламы бизнеса. Но после 10 минутного разговора с людьми из этой конторы, они признали за собой плохое знание российских законов в области персональных данных и рекламы. Помялись в сторонке, извинились и пообещали, что больше так не будут делать. На всякий случай я переписал номера телефонов руководства фирмы и сказал, что подам жалобу в ФАС, если мне или ещё кому-то поступит спам.

Ну, а теперь, главные события недели в телекоме!

РЖД против Apple

На неделе выяснилось, что один из крупнейших монополистов в России, компания РЖД подала иск против Apple за незаконное использование её логотипа в картинке одного из приложений в App Store. Сумма иска ― 2 млн. рублей.

После беглого просмотра выяснилось, что в магазине iTunes есть несколько приложений, использующих логотип РЖД, которые, в частности, помогают рассчитать стоимость перевозки грузов по России, а также стоимости пассажирских билетов. Ни одно из них не разработано самой Apple.

Тарифы РЖД.

Разработчики отреагировали на такой поворот событий и начали менять иконки программ. Так, Алексей Сироткин, разработчик приложения «РЖД Тариф», обновил программу, убрав из нее логотип РЖД. Подробности этого дела можно прочитать тут.

Посмотрим, чем кончится битва за интеллектуальную собственность.

«Социальный поиск» Facbook: не впечатлило

Во вторник глава социальной сети Facebook лично представил новую функцию «Социальный поиск». Функция представляет собой поиск информации, данных, контента среди своих друзей, друзей друзей и т. п.

Цукерберг пояснил, что «Социальный поиск» - это не поиск по Интернету. Внутренний поиск ставит перед собой задачу дать пользователю ответ, а не ссылку на ответ. Для этого запрос будет формулироваться с помощью фильтров, содержащих те или иные критерии отбора.

«Социальный поиск» от Facebook.

Честно говоря, понять нужность нового сервиса удалось не многим. Не вдохновило это и инвесторов. Дело в том, что сразу после анонса «социального поиска» акции Facebook потеряли почти 3,5%.

Другое дело запуск бесплатных голосовых звонков в Facebook между владельцами Apple iPhone. Вот это, действительно, интересно и перспективно. Кое-кто уже окрестили сервис «убийцей Skype». Дело в том, что новая возможность снована на технологии VoIP (Voice over IP), как и популярный Skype.

Усманов хочет купить и «расчленить» Tele2

В четверг газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой говорилось, что телекоммуникационный холдинг Garsdale, который принадлежит самому богатому человеку России Алишеру Усманову, начал переговоры с «большой тройкой» сотовых операторов о приобретении и последующем разделе российских активов шведской Tele2.

В газете отмечали, что после покупки Tele2 холдинг Усманова собирается выделить его филиалы в отдельные компании, а затем продать МТС и «Вымпелкому» бизнес в тех регионах, которые неинтересны «МегаФону». При этом Garsdale планирует получить дополнительный доход за счет посреднических услуг.

Карта регионов Tele2.

Меня лично такая возможная сделка ввела в ступор. С точки зрения финансов, конечно, логика есть. Купить достаточно хороший актив, потом его расчленить и продать по отдельности. В итоге ты заработаешь гораздо больше, чем вложил в покупку. Но Tele2 это не строительная компания, не завод. Это телеком! И тут действуют свои законы и порядки.

Операторам «большой тройки», действительно, может быть интересная абонентская база Tele2. Но расчленение и покупка активов по отдельности повлечет интеграцию с существующими сетями. В таком случае операторы заплатят двойную цену. Во-первых, за сам актив, во-вторых, за технологическую модернизацию и интеграцию. При этом никто не гарантирует, что абоненты купленного актива попросту не разбегутся.

Всё-таки, если прогнозировать какие-то M&A с участием Tele2, то это сотрудничество с «Ростелекомом», которому российское подразделение шведской компании нужно целеком.

У Samsung Galaxy S очередной юбилей

На неделе стало известно, что Samsung за два года и семь месяцев продаж реализовала свыше ста миллионов смартфонов из серии Galaxy S. Южнокорейская компания по состоянию на 13 января 2013 года продала 24 миллиона смартфонов Galaxy S и по 40 миллионов смартфонов Galaxy S II и Galaxy S III.

Samsung Galaxy S.

При составлении данных о продажах в расчет принимались смартфоны моделей Galaxy S (вышел в июне 2010 года), Galaxy S II (вышел в мае 2011 года) и Galaxy S III (вышел в мае 2012 года). Их «производные» наподобие Galaxy S Plus и Galaxy S III Mini не учитывались.

Остаётся порадоваться за несомненный успех корейцев!

Apple сокращает производство айфонов

Очередной слух в отношении яблочной компании прошёл на этой неделе. Apple снижает объёмы производства iPhone 5 из-за, якобы, низкого спроса на эту модель.

Дело в том, что американская компания вдвое сократила объем заказа на период с января по март 2013 года на производство деталей для iPhone 5, выпуском которых занимаются ее партнеры. О причинах такого решения начали спорить аналитики рынка. Одни отмечают, что в первом, втором и третьем квартале нового года поставки iPhone 5 на рынок будут ниже на 5 млн в каждом квартале в сравнении с первоначальным прогнозом.

iPhone 5.

Другие же подчёркивают, что сокращение заказа может быть связано не только со спросом. Важно помнить, что Apple переходит на полугодовой цикл обновления iPhone. Поэтому сокращение заказов может быть следствием подготовки к запуску нового поколения весной или в начале лета.

В общем, понятно, что ничего не понятно. А вот стоимость акций Apple из-за подобных публикаций значительно снизилась.

 

Так прошла неделя. Ну, а на следующей мы опубликуем тест-обзоры мини версии Samsung Galaxy S III и мобильных приложений для работы с порталом госуслуг, а также выясним, с чем связан рост тарифов на проводной интернет.

Следите за новостями на нашем ресурсе и будьте мобильными!