Минувшая неделя показала, что не только скандалы, интриги и расследования могут оказаться в центре внимания сетевых СМИ. Анонс флагманского планшета от Sony, презентация первых смартфонов на Firefox OS, рекордные показатели продаж iPhone и iPad, WiFi на борту самолётов «Аэрофлота» - всё это главные темы недели. Проект «Будь мобильным» представляет «Телеком за неделю» с авторским комментарием нашего главреда Ивана Куща.

Телеком за неделю.

На неделе свои финансовые итоги подводили многие международные компании. Apple отчиталась о новых рекордах продаж смартфонов и планшетов, а вот Nokia предупредила акционеров, что не намерена выплачивать дивиденды.

Наш проект не остался в стороне от подведения итогов. В пятницу мы опубликовали рейтинг самых продаваемых телефонов, смартфонов и планшетов в России по итогам двух последних месяцев. Рекомендую прочитать соответствующий материал, если вы ещё не сделали этого. Результаты местами получились неожиданными.

Ну, а теперь главные события недели...

Xperia Tablet Z ― флагманский планшет от Sony

Уходящая неделя началась с громкого анонса планшетного компьютера Sony Xperia Tablet Z. Интерес многих экспертов к презентации во многом был продиктован успехом смартфона Sony Xperia Z. Аудитория снова ждала отличного девайса, и она дождалась.

Новый 10-дюймовый планшет заслуженно претендует на звание самого тонкого на настоящий момент устройства в своей категории при очень неплохих характеристиках. Для сравнения – Apple iPad mini имеет толщину 7,2 мм при меньшей диагонали экрана (7,9 дюймов).

Xperia Tablet Z ― флагманский планшет от Sony.

Что касается характеристик, здесь можно найти четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon APQ8064 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ пространства для хранения данных и 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1200 пикселей, использующий технологию Mobile Bravia Engine 2. Как ни странно, эти параметры напоминают смартфон Sony Xperia Z, кроме диагонали, конечно.

Кроме вышеописанного присутствует 8,1-Мп основная камера с матрицей Exmor R, поддержка NFC и сетей LTE, слот для карт памяти формата microSD и звук с фирменной технологией S-Force. Питание осуществляется за счет аккумулятора емкостью 6000 мАч. В качестве операционной системы стоит Android 4.1 Jelly Bean.

Пока в Sony не комментируют ориентировочные цены планшета, но если они будут установлены чуть ниже уровня продуктов Samsung и Apple, то успех Xperia Tablet Z обеспечен.

Первые смартфоны на Firefox OS

Ещё одна презентация касалась первых в мире смартфонов на новой операционной системе Firefox OS. Пока аппаратов два, и они получили названия Keon и Peak. Оба устройства предназначены для разработчиков и используют предварительную версию Firefox OS. Финальная версия пока не готова.

Keon оснащен гигагерцевым процессором, 512 мегабайтами оперативной памяти и 3,5-дюймовым экраном с разрешением 320 на 480 точек. Он заключен в пластиковый корпус оранжевого цвета.

Первые смартфоны на Firefox OS.

Более мощный Peak располагает двухъядерным процессором Snapdragon S4. Оба смартфона могут подключаться к мобильным сетям второго и третьего поколений.

Будем следить за развитием этой операционной системы.

Неубиваемый смартфон с 4-дюймовым экраном

Тему анонсов мобильных устройств хочется закончить рассказом о втором поколении своего защищенного смартфона Galaxy Xcover.

Новинка выпускается под логичным названием Samsung Galaxy Xcover 2. Модель соответствует по степени защиты стандарту IP67 - выдерживает погружение в воду на глубину 1 метра на 30 минут. При этом Galaxy Xcover 2 получил более продвинутые характеристики, хотя его как и предшественника нельзя назвать «топовым смартфоном».

Samsung Galaxy Xcover 2.

Galaxy Xcover 2 оснащен 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA (480 x 800 точек), 1-Ггц двухъядерным процессором, основной 5-Мп камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальной камерой с разрешением VGA, модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Спецификации смартфона также включают 1 Гбайт оперативной памяти, 4 Гбайт встроенной памяти, слот для карт памяти microSD, поддержку спутниковой навигации A-GPS/ГЛОНАСС, акселерометр, цифровой компас, датчик приближения, 3,5-мм аудиоразъем, интерфейс USB 2.0 и литиево-ионный аккумулятор емкостью 1700 мАч. Размеры смартфона равны 130,5 x 67,7 x 12 мм, вес ― 148,5 г. Устройство работает под управлением ОС Android 4.1 

Рекорды Apple

На неделе Apple объявила финансовые показатели за первый квартал 2013 финансового года. Компания установила новый квартальный рекорд по продажам iPhone ― 47,8 млн единиц. В соответствующем квартале прошлого года этот показатель составлял 37 млн.

Яблочная компания также продала рекордное число iPad ― 22,9 млн по сравнению с 15,4 млн в аналогичном квартале прошлого года. Квартальные продажи компьютеров Mac составили 4,1 млн устройств. В соответствующем квартале прошлого года это число составляло 5,2 млн. Объем продаж iPod в течение квартала составил 12,7 млн по сравнению с 15,4 млн в аналогичном квартале прошлого года.

Apple объявила финансовые показатели за первый квартал 2013 финансового года.

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере 2,65 доллара на акцию.
Несмотря на отличные финансовые показатели, инвесторы решили фиксировать прибыль и продавать акции компании. Роста котировок не случилось. Такое ощущение, что на акциях Apple спекулируют или их владельцы знают что-то такое, что не знает никто.

Дивидендов не будет!

А вот финская Nokia в четверг объявила об отказе от выплаты дивидендов акционерам компании впервые за 20 лет. Так финский производитель мобильных телефонов надеется поправить ситуацию с собственными резервами. По итогам года компания зафиксировала более чем двукратный рост чистого убытка, несмотря на прибыльный четвертый квартал.

Nokia в четверг объявила об отказе от выплаты дивидендов.

Nokia завершала с отрицательным финансовым результатом шесть кварталов подряд, несмотря на начало реализации рискованной стратегии по переходу на мобильный софт Microsoft. Windows стал основной ОС в телефонах и смартфонах финской компании с 2011 года, но этот альянс никак не способствовал повышению котировок акций Nokia.

Vine: видео в стиле Twitter

В четверг компания Twitter представила приложение Vine, предназначенное для создания и публикации коротких видеороликов.
Vine работает на iPhone и iPod и бесплатно доступно в App Store. С его помощью можно создавать ролики со звуком длиной до шести секунд.

Vine: видео в стиле Twitter.

Видео записывается только тогда, когда пользователь касается пальцем экрана. При этом он может прерывать запись и продолжать ее позже, в таком случае приложение склеит все получившиеся фрагменты в один ролик. Пока сложно сказать, насколько интересным будет это приложение, однако первые пользователи регистрируются в сервисе в большом количестве.

Wi-Fi в облаках

Наиболее громким событием конца этой недели стала новость о запуске «Аэрофлотом» WiFi Интернета на борту своих дальнемагистральных самолётов.

К Интернету через WiFi будут подключены 22 лайнера Airbus 330 и четыре Boeing 777. Уже в первом квартале запланирована активация услуги на 15 из перечисленных воздушных судов (12 А330 и 3 В777).

WiFi на борту самолёта.

Это означает, что во время полёта пассажиры смогут воспользоваться всеми благами цифровой эры: общаться со своими друзьями в соцсетях, работать с почтой, облачными сервисами и т. п. А вот видео и другой тяжелый контент доступны не будут. Дело в том, что качество спутникового Интернета будет не настолько высоким, чтобы обеспечить комфортный просмотр потокового видео. Это минус.

Тарифы на услуги WiFi в авиакомпании пока не называют. Стоимость использования WiFi Интернета у конкурентов, на борту самолётов «Трансаэро», составляет 800 рублей за безлимитный доступ и 400 рублей за час пользования.

 

Так прошла очередная неделя. Ну, а на следующей мы опубликуем тест-обзоры мини версии Samsung Galaxy S III и мобильных приложений для работы с порталом госуслуг, а также выясним, с чем связан рост тарифов на проводной интернет.

Следите за новостями на нашем ресурсе и будьте мобильными!