Что поможет продвинуться «современному» искусству? Конечно, «современные» технологии. Tecktonik – свежее танцевальное направление, известное уже не только поклонникам порталов с видео контентом и обладателям телефонов с хорошей камерой. Теперь об этом движении узнаете и вы!

«Осень в клубе, жгут мне мозги, осень, мне бы, танцевать у земли», - бред? Да, но примерно так и начиналась глобализация танцевального движения «tecktonik». В сентябре 2007 года на фестивале Paris Techno Parade дебютировал новый вид искусства. Клабберы и просто гости названной «пати» чуть ли не прыгали на кровати, увидев то, как двигаются ребята. По определению, tecktonik – это танец, содержащий в себе элементы хип-хопа, лоппинга, поппинга и техно (о втором и третьем элементе чуть позже). Ну а на простом языке, tecktonik – это смешной и органичный танец худых, даже очень худых парней, одетых, как ЭМО мальчики (благо без слез и странных челок), под зажигательную электронную музыку. В этом что-то есть, безусловно, но, пожалуй, с популярностью верхнего брейк-данса, тектонику поспорить сложно. Хотя время покажет.

Главным сборищем, простите за сленг, парней – тектоников является французский клуб «Метрополис». Кстати, от названия вечеринки данного клуба Tecktonik Killer и родилось определение стиля.

Никаких просветительских акций идеалисты не делали. Танцевальное направление при помощи вирусного маркетинга, перетекало с компьютера на компьютер, с телефона на телефон. Все получилось само собой, ведь tektonik – это свежий штрих в искусстве, а всемирная паутина никогда такого не спрячет. Молодые парни активно танцевали, снимали друг друга на любительские камеры, мобильные телефоны. Тут же выкладывали исходные материалы в интернет и дружно комментировали новые движения и продолжали изучать танец.

(более подробная информация о танцевальном стиле tecktonik на http://ru.wikipedia.org/wiki/Тектоник)

Как не странно звучит, но в мире уже несколько сотен школ по обучению «тектонических» движений. Хотя истинные тектоники – это уличные ребята, которым редко прибегают к помощи квалифицированных танцоров. По версии «сетевого питомника» www.vkontakte.ru даже в нашем городе есть две школы, но что они из себя представляют, пожалуй, никому неизвестно. Корреспонденту интернет-портала «Мобильный Челябинск» удалось познакомиться с истинным тектоником Андреем, который узнал о новом виде движения два года назад, посмотрев клип группы Ele.

- Расскажи нам, как истинный тектоник, о прелестях данного искусства?

Андрей: - Во-первых, это выброс ненужной энергии и довольно приятные физические движения. Во-вторых, я молодой человек и очень интересуюсь музыкой, тем более электронной. Techno для меня одно из любимых направлений. Если помнишь, то первые тектоники еще лет восемь назад танцевали под очень ускоренное techno.

- Ускоренное techno – это еще цветочки. Сегодня смотрел видео бельгийского парня, он двигался, слушая digital hardcore. Мне, если честно, чуть плохо не стало.

Андрей: - Когда танцуешь, ты особо не вникаешь в скорость и структуру трека. Тут все просто и односложно: либо нравиться, либо нет. Движения тектоников они легки, но, в то же время, заучены, и вырезав музыку из любого видео, и подложив свою, ты не увидишь отличия.

- Кстати, и видео танцоров все одинаковые.

Андрей: - Возможно, но сейчас продвинутые тектоники стараются вносить движения брейкс, больше пластики, добавление ног, поясницы и так далее. Становиться интереснее.

- Как и хип-хоп исполнители тектоники устраивают батлы. Как они проходят, внутри танцпола, на сцене, в метро, еще где-то?

Андрей: - Если помнишь, то у нас метро нет. А было бы прикольно, конечно. На самом деле, движение не имеет границ, и батлы ребят тоже. Ведь главное не место, а само противостояние двух «плит». Побеждает тот, кто веселее и прикольнее двигается. Ведь техника «тектоника» очень проста. Выучить ее можно за пару приемов.

- Я предлагаю нам с тобой устроить батл, кто круче: продвинутый тектоник или парень, желающий просто танцевать?

Андрей: - Я думаю ответ очевиден.

- Не зарекайся, Андрюша.

Видео батла корреспондента и танцора запечатлела пяти 5 Mpix камера Nokia n96. Для сохранения файла пройдите по ссылке http://flv.rutube.ru/63ac7cd5d2c8f7b8ec8dc3831c636b8d.flv

- Спасибо, но оператор отдал мне предпочтение.

Андрей: - Я даже и не спорю.

- Как и у любого массового движения у твоих единомышленников существуют характерные отличия? Одежда, атрибуты?

Андрей: - Безусловно. Вся одежда должна быть в обтяжку, чтобы движения выглядели еще забавнее. Рукова либо закатанные, либо их нет. Брюки темные, тоже узкие. Атрибуты? Да наверно, только повязанная на шее бандана.

- У вас есть тусовочное место, может, каждый день встречаетесь, вместе танцуете?

Андрей: - Нет, каждый сам по себе, у меня есть друзья-тектоники, но когда мы встречаемся, то редко танцуем или спорим, кто круче.

- На твой взгляд, главное отличие русских тектоников от западно-европейских?

Андрей: - За все время существования культуры была лишь одна tecktonik -вечеринка, естественно, в Москве. Не так популярно, да и как небольшое хобби. Во Франции, Голландии есть клубы, где отдыхают только танцоры данного стиля. Это прикольно. Еще наше общество не готово к таким, пускай, flash мобам что ли. Танцуешь на улице, а тебя вообще не понимают, либо смеются, либо возмущаются.

- Как ты распространяешь свое видео?

Андрей: - Да стандартным способом. Cнимаю на телефон, затем посредством MMS, GPRS рассылаю друзьям, или просто выкладываю. Видел у вас на тесте iPhone 3G, вот было бы круто видео звонки опробовать.

- Твои британские коллеги уже несколько лет пробуют.

Андрей: - Зато я русский.

- Логично. Спасибо тебе за беседу, теперь покажи в полном объеме на что ты способен.

Андрей: - Легко.

Также файл доступен для скачивания http://flv.rutube.ru/4df15d38b29359f5c1c46a61c67cbdca.flv 

P.S. Мы пообещали Андрею, что будем созваниваться с ним только посредством 3G. На что, тот ответил: «Я не буду многословен, буду на все вопросы отвечать танцами».