Аккурат к Новому году производитель смартфонов Fly выпустил линейку новых устройств бюджетного класса. Одной из наиболее интересных по соотношению цены и функциональности стала модель IQ 4404 Spark. Девайс получил обновлённый чип MediaTek с двухъяденым процессором, 512 Мбайт оперативной памяти, большой 4,5-дюймовый IPS экран, поддержку двух sim-карт. При этом цена аппарата не превышает 5 тыс. рублей. Насколько цена соответствует заявленным возможностям мы разберемся в ходе нашего теста.

Смартфон Fly IQ4404 Spark.

Компания Fly активно занялась освоением сегмента дорогих и продвинутых смартфонов. Примером этого могут быть модели Fly IQ4412 и Fly IQ457. Вместе с этим производитель не забывает и о бюджетном сегменте, флагманом которой в этом году является аппарат Fly IQ4404 Spark.

Забегая вперед, отмечу, что производительность и быстрота новинки невысока. Однако всё это компенсируется большим экраном и ценой, не превышающей 5 000 рублей. Но обо всём по порядку.

Размеры и комплект поставки

С точки зрения внешнего вида Fly IQ4404 Spark мало чем отличается от своих собратьев. Его размеры 131.4x66.8x9.9 мм, и 132,5 грамм. Аппарат в меру тонкий и тяжёлый. Сказать о каком-то дискомфорте или удобстве я не могу. Всё очень стандартно.

Что касается способов ношения аппарата, то это может быть и обтягивающая одежда, включая джинсы, и сумки, чехлы, а также карманы верхней одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ4404 Spark
  • Аккумулятор Fly BL3805 (1750 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид смартфона, как я уже отмечал, заурядный. Меня лично он не зацепил, как это было в случае с планшетфоном Fly Universe 5.7 и смартфоном Fly Coral. Аппарат предлагается в двух цветах, чёрном и белом. Корпус в этой модели изготовлен из пластика. Металла нет. Передняя часть аппарата глянцевая, задняя – матовая для чёрного цвета корпуса и глянцевая - для белого. Благодаря этому отпечатки пальцев сзади не заметны. Сборку можно оценить на четвёрку с минусом. Чувствуется, что здесь применяется не самый дорогой пластик, к тому же при сжатии телефон скрипит.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

Теперь расскажу о местоположении различных элементов аппарата. На передней части Fly IQ4404 расположились всевозможные датчики. Тут же динамик для голосовых звонков. Правее имеется фронтальная камера. Центральное место занимает большой 4,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На противоположной стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На нижнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также микрофон.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

Аудиовыход 3,5 мм размещён на верхнем торце.

Объектив камеры 5 Мпикс можно видеть на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего простанства. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает. На максимальной громкости он поскрипывает, а качество звучания резко снижается. Тем не менее, громкость звонка вполне себе достаточная. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас. Но это можно сказать практически обо всех современных устройствах.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD. SIM-карты здесь используются стандартные. Есть маркировка, какая из них работает с мобильным интернетом (маркировка WCDMA).

Что касается качества, то за исключением поскрипывания во время сжатия, претензий нет. Сборка у смартфона китайская.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

 

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х864 точек. Диагональ 4,5 дюйма. Выполнен по технологии IPS. Экран имеет максимальные углы обзора, естественную цветопередачу, остается читаемым на солнце. Тем не менее, я бы отметил повышенное количество синих оттенков и уклоном красок в сторону холодных тонов.

Автоматическая регулировка яркости работает корректно. Несмотря, на среднее значение количества пикселей на дюйм 218, картинка выглядит достаточно гладкой, а шрифты четкими. По крайней мере, читать с экрана комфортно. Единственный недостаток – в режиме просмотра видео лучше использовать ручную регулировку яркости, иначе картинка может выглядеть немного тускло. Кроме того, аппарат поставляется с наклеенной защитной пленкой, что наверняка понравится многим пользователям.

Fly IQ4404.  Скриншот экрана Fly IQ4404.

Скриншот экрана Fly IQ4404.  Скриншот экрана Fly IQ4404.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, хотя защитная плёнка и даёт о себе знать. Смартфон оснащается матрицей, которая распознаёт всего два одновременных касания.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот экрана Fly IQ4404.  Скриншот экрана Fly IQ4404.

Скриншот экрана Fly IQ4404.  Скриншот экрана Fly IQ4404.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, uBank, сервис intaxi, игры и приложение «Промсвязьбанка».

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Fly IQ4404.  Скриншот экрана Fly IQ4404.

Скриншот экрана Fly IQ4404.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4404 Spark имеется 5-мегапикс камера с вспышкой и диафрагмой f/2.2. Есть автофокус. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть и это главное.

Скриншот Fly IQ4403.

Скриншот Fly IQ4403.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 720p. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

Память и скорость работы

Fly IQ4404 Spark базируется на чипе MediaTek MT6572 (Cortex-A7) с двумя ядрами и частотой 1,3 ГГц. Графика тут Mali-400, оперативная память 512 МБайт. Аппаратная составляющая также помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Встроенной памяти 4 ГБ, но есть слот для карт типа microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. Скорее, наоборот, присутствует какая-то неторопливость. Хотя медлительность присуща всем смартфонам такого уровня.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Как обычно, радиомодуль только один. Fly Spark работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Fly IQ4404.

Fly IQ4404.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1750 мАч. Заявлено до 400 часов работы в режиме ожидания, до 7 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 20 часов. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в сутки или немногим более. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 2,5 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Fly IQ4404 – типичный представитель бюджетного класса смартфонов. За свои деньги он достаточно хорош. Тем не менее, время автономной работы и медлительность интерфейсов заставляет несколько раз подумать перед покупкой гаджета. Быть может стоит подкопить пару тысяч рублей и купить что-то более производительное.

Преимущества

  • Большой IPS экран
  • Большое количество предустановленных программ
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Малый объем оперативной памяти
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Fly IQ4404 Spark можно было купить по цене 4490 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией Fly.

Галерея