В России начались продажи смартфонов нового бренда WileyFox. На данный момент доступно две модели – WileyFox Swift с пятидюймовым экраном и WileyFox Storm с дисплеем 5,5 дюймов. Главная фишка аппаратов – ультранизкая цена при сбалансированных технических характеристиках. В распоряжении нашей редакции оказалась модель WileyFox Swift стоимостью 7500 рублей.

WileyFox Swift.

Для начала о бренде. Формально, WileyFox - британский бренд, но на деле это премиальная марка от Fly для продажи смартфонов через Интернет. Fly отвечает за производство и осуществляет поддержку всех устройств WileyFox. Продажи организованы исключительно через фирменный онлайн-магазин и китайскую торговую площадку JD.com. В розничных магазинах технику не купить.

Предполагается, что все заказы покупатель будет получать со складов из Китая (доставка от 5 до 7 дней в зависимости от региона), поддержка будет осуществляться консультантами call-центра, а также более чем в 200 авторизированных сервисных центрах по всей России. Примечательно, что на гаджеты будет распространяться официальная российская гарантия. Использование Интернета для продвижения продуктов минимизирует расходы производителя, что, в свою очередь, даёт возможность устанавливать более низкую цену. Ну, а низкая цена становится главным конкурентным преимуществом.

«Забойщиком» нового бренда в России является смартфон WileyFox Swift. Аппарат примечателен тем, что стоит $109 (цены установлены в американских долларах), а со скидкой по купону он обойдётся в $89, то есть по текущему курсу около 6100 рублей. За эти деньги вы получаете смартфон на Cyanogen OS (Android 5.1.1 с сервисом от Google), 5-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, чипсет от Qualcomm с LTE, две камеры на 13 Мпикс и 5 Мпикс, 2 Гбайт оперативной памяти и две сим-карты.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

Технические характеристики

  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600
  • Платформа: Android 5.1.1 + Cyanogen OS 12.1
  • Дисплей: 5-дюймов с разрешением 1280x720 точек, IPS
  • Камера: основная - 13 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная - 5 Мпикс
  • Процессор: 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 410 MSM 8916 1,2 ГГц (4 ядра, Cortex-A53); графика Adreno 306
  • Память: оперативная - 2 ГБ, встроенная флеш - 16 ГБ (доступно пользователю 12 Гбайт), поддержка карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности: навигация GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, два слота micro-SIM
  • Аккумулятор: съёмный, 2500 мАч
  • Размеры: 141x71x9,3 мм
  • Вес: 130 г

Размеры. Комплект поставки

WileyFox Swift поставляется в яркой упаковке оранжевого цвета. Коробка выглядит стильно. На неё нанесен логотип бренда, адрес корпоративного сайта и, в общем-то, всё. Внутри - сам смартфон, защитная плёнка для дисплея и кабель USB. Самое интересное, что производитель решил не класть в комплект сетевой адаптер и гарнитуру. Это, по его мнению, серьёзным образом влияет на стоимость устройства в целом. Покупатель же должен знать о необходимости покупки отсутствующих аксессуаров.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Аккумулятор
  • Защитная плёнка для экрана
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Размеры аппарата стандартны для современных смартфонов. Габариты 141x71x9,3 мм, вес 130 грамм. Держать в руках WileyFox Swift удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Размеры позволяют с комфортом носить девайс в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн, конструкция

Что касается внешнего вида, то WileyFox Swift вполне вписывается в число недорогих аппаратов от других брендов. Смартфон выполнен в классическом дизайне. В наличии два цвета: чёрный и белый. В моём распоряжении был второй вариант.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

У девайса нет каких-либо вычурных элементов. Лицевая сторона похожа на сотни других смартфонов. Углы скруглены, торцы немного покатые, задняя крышка плоская, но к краям плавно переходит на боковые грани. По периметру проходит хромированная вставка. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. Несмотря на бюджетность, поверхность покрыта олеофобным слоем, причем отличного качества. Отпечатки практически незаметны и стираются без труда, палец скользит легко.

Задняя крышка выполнена из белого soft-touch-пластика. На ощупь поверхность очень приятная. Из-за этого нет ощущения, что перед тобой телефон-дешёвка.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть 5-дюймовый экран. Над ним - динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и положения. Слева – светодиод, который мигает при появлении пропущенных звонков или неотвеченных сообщений, при зарядке и т.п.

Кнопка включения/блокировки экрана и клавиша регулировки громкости расположилась на правой грани WileyFox Swift. Ход у них жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально. Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхнем торце.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Здесь же вставка с логотипом WileyFox, чуть ниже текст бренда.

Я уже отмечал, что смартфон обладает съёмным аккумулятором. Собственно, батарея находится под задней крышкой. Её ёмкость 2500 мАч. Рядом можно видеть два слота для карт microSIM и отсек для карты памяти MicroSD.

Могу похвалить сборку. В тестовом аппарате к ней не было вопросов. Корпус не скрипел, детали были подогнаны вплотную друг к другу. Визуально и тактильно – твёрдая пятёрка.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

Экран. Графические возможности

В WileyFox Swift используется 5 дюймовый IPS экран с разрешением 720x1280 точек, плотность – 293 пикселя на дюйм, соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность средняя. Помимо этого, присутствует антибликовое покрытие, достаточно эффективное.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, но в большинстве случаев она имеет холодный оттенок. Особенно это ощущается на белом фоне. Ещё не хватает сочности и глубины цветов.

WileyFox Swift.

WileyFox Swift.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей отлично читается на солнце. Картинка не выцветает.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям. Для бюджетного варианта он хорош.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под управлением Cyanogen OS 12.1 с поддержкой стандартного софта от Google (поиск, браузер, Google Play, YouTube и.т.д.). По сути, эта сборка является надстройкой над Android версии 5.1.1.

Главное визуальное отличие Cyanogen OS от Android — алфавитный список приложений вместо отдельного меню. В остальном, всё на своих местах. Изменения заключаются в огромном количестве настроек. Cyanogen OS стала популярна именно благодаря открытому доступу к root-правам и богатому набору опций, предназначенных для кастомизации интерфейса. Что касается доступа к «руту», то его можно получить через предустановленное приложение «Файлы».

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

В WileyFox Swift есть предустановленные приложения Cyanogen OS, среди которых безопасный браузер Cyanogen browser, эквалайзер Audio FX, почтовый клиент Boxer и TrueCaller, работающий совместно с номеронабирателем и помогающий определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Других предустановленных приложений мало, среди них пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио и всё. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

В общем, нужные приложения нужно скачивать из магазина Google Play.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Камера. Возможности фото и видеосъёмки

Основная камера в WileyFox Swift не огорчила. Она делает весьма достойные снимки. На улице в светлое время суток, так и вообще получаются хорошие фотографии. Фокус точный и быстрый, баланс белого правильный, резкость хорошая, шумы минимальны. При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок сильно увеличивается.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Примерно так же снимает более дорогой Meizu M1/M2. Как правило, смартфоны с низкой ценой фотографируют плохо, а тут всё на уровне.

Сама камера имеет разрешение 13 Мпикс - модуль от Samsung S5K3M2 ISOCELL. Имеется автофокус и светодиодная вспышка.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Хотя интерфейс используется только в вертикальном положении. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – среднее. Для домашнего видео подойдёт.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

Фронтальная 2-мегапиксельная камера тоже порадовала – угол широкий, баланс белого точный, резкость отличная, шумов немного даже ночью. Ролики в FullHD разрешении получаются нормального качества, скорость от 9 до 30 кадров в зависимости от условий освещения.

Память и скорость работы

WileyFox Swift работает на 64-битном чипе Qualcomm Snapdragon 410 MSM 8916 1,2 ГГц (4 ядра, Cortex-A53) и графикой Adreno 306. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт. Это положительно влияет на скорость работы смартфона. Встроенной памяти для хранения данных 16 Гбайт. Изначально пользователю доступно около 12 Гбайт. Память можно расширить с помощью карт microSD – до 64 Гбайт.

Смартфон работает быстро. Каких-либо зависаний за 3 недели тестирования я не заметил. Листание, скроллинг и масштабирование происходят быстро и плавно. Конечно, чувствуются определенные ограничения по железу при запуске тяжелых игр, но в целом мой опыт положительный. Просмотр видео с YouTube в максимальном качестве осуществляется с небольшими задержками, выпадений кадров нет. Если смотреть видео в среднем или низком качестве, смартфон работает вообще без каких бы то ни было глюков.

Скриншот экрана WileyFox Swift.  Скриншот экрана WileyFox Swift.

В интернете пишут, что до 40% моделей WileyFox Swift имеют проблемы со скоростью работы, постоянными зависаниями, быстрым разрядом аккумулятора и т.п. Я с таким не сталкивался в тестовом образце. Тем не менее, глюки, если они всё же имеют место быть, лечатся обновлением до более новой прошивки.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает не только в сетях 2G, 3G, но и 4G Cat 4. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Голосовая связь и мобильный интернет работают без нареканий.

В телефоне предусмотрено два разъема для SIM-карт. Оба для типа microSIM. Обе сим-карты могут работать в 4G. Однако, если одна задействована в LTE, другая будет только в 2G. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 5 секунд.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2500 мАч. Одной зарядки хватает на день, может быть, полтора, но это при средней нагрузке. Максимальный расход приходится на 3G/4G интернет, игры видео и навигацию. Именно эти задачи потребляют энергии больше всего.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило 4 часа 30 минут, при непрерывно включенном экране на 50% яркости – 6 часов. В режиме навигации смартфон может проработать около 3 часов. Полностью зарядить батарею можно за два часа.

Результаты автономной работы типичны для большинства бюджетных смартфонов. При активном использовании пользователю придется заряжать телефон каждый вечер.

Итоги

Пожалуй, WileyFox Swift можно считать хорошим примером простого и доступного смартфона. Аппарат аскетичен, выглядит строго. Тем не менее, он позволяет с комфортом пользоваться приложениями для Android ОС. К плюсам можно отнести хорошую сборку, производительную аппаратную начинку, достойную камеру, поддержку двух сим-карт и LTE.

Не обошлось, конечно, без недостатков, к которым относится не самое большое время автономной работы. Но цена, которую просят за WileyFox Swift, покрывает этот минус. Мне думается, что модель может стать крайне популярной у молодежи и людей, которым нужен смартфон с оптимальным соотношением «цена-качество».

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт
  • Достаточно производительная аппаратная платформа
  • Доступная цена

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • В комплекте отсутствует проводная гарнитура и адаптер для зарядки от электросети

 

На день публикации смартфон WileyFox Swift можно было купить по цене $109 без учёта скидок, что эквивалентно 7500 рублей.