Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает знакомить читателей с новинками мобильного мира. На этот раз в нашей редакции оказался смартфон WileyFox Storm с дисплеем 5,5 дюймов. Судя по характеристикам, производительность у него отличная, а функциональность на уровне моделей среднего уровня и чуть выше. Но то на бумаге, а что в реальности?

WileayFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm является второй моделью бренда WileyFox, который продаётся на российском рынке. Первую модель, WileyFox Swift, мы уже тестировали некоторое время назад и остались довольны её содержанием.

Для тех, кто не в курсе, WileyFox – премиальная марка, которая используется известным в нашей стране производителем Fly для продажи смартфонов через Интернет. Fly отвечает за производство и осуществляет поддержку всех устройств WileyFox. Продажи организованы исключительно через фирменный онлайн-магазин и китайскую торговую площадку JD.com. В розничных магазинах технику не купить.

WileyFox Storm относится к классу фаблетов или планшетофонов, то есть смартфонов с большой диагональю экрана. Ну, а характеристики выглядят, как песня.

Аппарат получил дисплей диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Работает новинка на операционной системе Android 5.1.1 в связке с Cyanogen OS 12.1. За аппаратную часть отвечает восьмияденый процессор Qualcomm Snapdragon 615 v2 (MSM8939), оперативной памяти 3 Гбайт. В распоряжении имеется две камеры на 20 Мпикс и 8 Мпикс. Смартфон работает с двумя сим-картами (один слот также используется под карту памяти). Стоит всё это дело $160 (цены установлены в американских долларах), то есть по текущему курсу около 12 350 рублей. Но обо всём по порядку.

Смартфон WileyFox Storm.

Технические характеристики

  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600, поддержка двух сим-карт: одна - microSIM, вторая - nanoSIM
  • Платформа: Android 5.1.1 + Cyanogen OS 12.1
  • Дисплей: 5,5 дюймов с разрешением 1080x1920 точек, IPS
  • Камера: основная - 13 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная - 5 Мпикс
  • Процессор: 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 v2 MSM8939 1,5 ГГц (8 ядер), графика Adreno 405
  • Память: оперативная - 3 ГБ, встроенная флеш - 32 ГБ (доступно пользователю 28 Гбайт), поддержка карт памяти microSD до 128 Гбайт
  • Коммуникационные возможности: навигация GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB
  • Аккумулятор: съёмный, 2500 мАч
  • Размеры: 155.6 x 76.9 x 9.1 мм
  • Вес: 150 г

Размеры. Комплект поставки

WileyFox Storm поставляется в яркой упаковке оранжевого цвета. Коробка выглядит стильно. На неё нанесен логотип бренда, адрес корпоративного сайта и, в общем-то, всё. Внутри - сам смартфон, защитная плёнка для дисплея и кабель USB. Самое интересное, что производитель решил не класть в комплект сетевой адаптер и гарнитуру. Это, по его мнению, серьёзным образом влияет на стоимость устройства в целом.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Тем не менее, на сайте WileyFox можно приобрести гарнитуру за $12 (930 рублей), а зарядное устройство за $5 (390 рублей). Выбор аксессуаров этим перечнем не ограничивается. Зарядку и наушники можно купить где угодно. Покупатель же должен знать об этой особенности.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Защитная плёнка для экрана
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Размеры аппарата стандартны для современных планшетофонов. Габариты 155.6 x 76.9 x 9.1 мм, вес 150 грамм. Держать в руках WileyFox Storm удобно, принимая во внимание его размеры. Тяжести не чувствуется, даже наоборот: предполагаешь, что телефон будет более увесистым, в реальности он лёгок при таких габаритах.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим могут возникнуть трудности. Смартфон поместится не в каждый карман. Карманы должны быть достаточно глубокими.

Дизайн, конструкция

Смартфон выполнен в классическом дизайне. В продаже доступны чёрный и белый варианты. У меня на тестировании был чёрный образец.

Углы гаджета слегка сглажены. Все боковые грани немного скошены к задней части, тыльная панель чуть покатая. Благодаря материалам корпуса аппарат отлично лежит в руке. Спереди – глянец, сзади – матовая поверхность с софт-тач покрытием. На ощупь поверхность очень приятная. Из-за этого нет ощущения, что перед тобой телефон-дешёвка. По бокам девайса проходит металлическая рама, она окрашена в тёмно-серый цвет (в белом варианте - в белый цвет), а боковые грани матовые.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. Несмотря на бюджетность, поверхность покрыта олеофобным слоем, однако он работает плохо. Отпечатки очень быстро появляются и их достаточно сложно убрать с поверхности стекла. Помимо этого, по периметру дисплея есть миллиметровый выступ, он бережет стекло от царапин.

Что касается размещения отдельных элементов, то на лицевой части можно видеть 5,5-дюймовый экран. Над ним - динамик для голосовых звонков. Его громкость высокая, звук чистый, разборчивость хорошая, собеседника слышно чётко. Правее расположилась фронтальная камера, а слева – светодиодная вспышка для селфи и других снимков, сделанных фронтальной камерой. Помимо этого, здесь есть датчик движения и положения.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Под экраном находятся три сенсорные кнопки, которые отвечают за навигацию по меню программ. Кроме того, в центральную кнопку встроен световой индикатор, который мигает при появлении пропущенных звонков или не отвеченных сообщений, при зарядке и т.п. Кстати, в настройках вы легко можете отключить индикацию. Перенастроить можно и сами кнопки.

Кнопка включения/блокировки экрана и клавиша регулировки громкости расположилась на правой грани WileyFox Storm. Ход у них чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Здесь же имеется микрофон. Отверстие 3,5 мм для наушников – на верхнем торце.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Отсек для двух сим-карт (одна формата microSIM, другая – nanoSIM), в один из которых можно установить карту памяти, разместили на левой боковой стороне. Доступ к отсеку можно получить при помощи обычной канцелярской скрепки.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 20 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Сам объектив камеры выступает над корпусом на 1 мм, а подчёркивает это фаска оранжевого цвета. Важно, что вставка изготовлена из металла, поэтому она будет беречь камеру.

Ниже разместилась вставка с логотипом WileyFox, чуть ниже текст бренда. Помимо этого, здесь можно видеть динамик для воспроизведения внешних звонков и звуков. Его громкость высокая, но звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

WileyFox Storm обладает несъёмным аккумулятором. Собственно, батарея находится под задней крышкой. Её ёмкость 2500 мАч.

Могу похвалить сборку. В тестовом аппарате к ней не было вопросов. Корпус не скрипел, детали были подогнаны вплотную друг к другу. Визуально и тактильно – твёрдая пятёрка.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Экран. Графические возможности

В WileyFox Storm используется 5,5 дюймовый IPS экран с разрешением 1080x1920 точек, плотность – 400 пикселей на дюйм, соотношение сторон – 16:9. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность отличная. Помимо этого, присутствует антибликовое покрытие, весьма эффективное.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, но в большинстве случаев она имеет холодный оттенок. Особенно это ощущается на белом фоне. Ещё не хватает сочности и глубины цветов.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Вместе с этим, хочется похвалить углы обзора. Они максимальные. Ещё дисплей хорошо читается на солнце. Картинка не выцветает.

Если говорить в целом об экране, то он соответствует ожиданиям. Для доступного варианта он хорош.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под управлением Cyanogen OS 12.1 с поддержкой стандартного софта от Google (поиск, браузер, Google Play, YouTube и.т.д.). По сути, эта сборка является надстройкой над Android версии 5.1.1.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.   Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Главное визуальное отличие Cyanogen OS от Android — алфавитный список приложений вместо отдельного меню. В остальном, всё на своих местах. Изменения заключаются в огромном количестве настроек. Cyanogen OS стала популярна именно благодаря открытому доступу к root-правам и богатому набору опций, предназначенных для кастомизации интерфейса. Что касается доступа к «руту», то его можно получить через предустановленное приложение «Файлы».

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Вот как выглядит интерфейс работы Cyanogen OS на WileyFox Storm:

В WileyFox Storm есть предустановленные приложения Cyanogen OS, среди которых безопасный браузер Cyanogen browser, эквалайзер Audio FX, почтовый клиент Boxer и TrueCaller, работающий совместно с номеронабирателем и помогающий определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы.

Других предустановленных приложений мало, среди них пакет программ Google, файловый менеджер, FM-радио и всё. Полнофункционального аудиоплеера в системе нет. Придётся довольствоваться «облачным» Play Music или скачивать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

В общем, нужные приложения нужно скачивать из магазина Google Play.

Камера. Возможности фото и видеосъёмки

Производитель не стал экономить на камере. В качестве основной в WileyFox Storm установлен 20 Мпикс модуль Sony Exmore RS IMX220 (имеет пятислойную оптику с апертурой F1.8). Она делает качественные снимки. Фото получаются сочные, резкие, точный баланс белого, правильный и быстрый фокус, шумы минимальны. Съёмка в режиме макро достойна похвалы.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

При недостаточном освещении автофокус затрудняется с определением правильного фокусного расстояния, поэтому ночью шанс получить размытый снимок увеличивается. Тем не менее, камера старается выставить выдержку на максимум, а ISO попридержать. В итоге снимки получаются достойными.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно хоть и переработано по сравнению со стандартным Android, но понятное. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – неплохое, но неидеальное. Для домашнего видео подойдёт.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера тоже порадовала – угол широкий, баланс белого точный, резкость отличная, шумов немного даже ночью. Ролики в FullHD разрешении получаются нормального качества, скорость от 9 до 30 кадров в зависимости от условий освещения. Для автопортретов предусмотрена дополнительная вспышка на лицевой стороне смартфона.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.   Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Память и скорость работы

WileyFox Storm работает на 64-битном чипе Qualcomm Snapdragon 615 v2 MSM 8939 1,5 ГГц (8 ядер, ARM Cortex-A53 (4x1.5 ГГц + 4х1 ГГц)) и графикой Adreno 405. Объём оперативной памяти составляет 3 Гбайт. Это очень хорошо влияет на скорость работы смартфона. Встроенной памяти для хранения данных 32 Гбайт. Изначально пользователю доступно около 28 Гбайт. Память можно расширить с помощью карт microSD – до 128 Гбайт.

Смартфон работает очень и очень быстро. Каких-либо зависаний за две недели тестирования я не заметил. Листание, скроллинг и масштабирование происходят быстро и плавно. Даже запуск  тяжелых игр проходит без напрягов, - это не может не радовать. Просмотр видео с YouTube в максимальном качестве осуществляется без выпадения кадров нет.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Скриншот экрана Wileyfox Storm.  Скриншот экрана Wileyfox Storm.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает не только в сетях 2G, 3G, но и 4G Cat 4. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Голосовая связь и мобильный интернет работают без нареканий.

В телефоне предусмотрено два разъема для SIM-карт. Один для microSIM, второй - nanoSIM. Обе сим-карты могут работать в 4G. Однако, если одна задействована в LTE, другая будет только в 2G. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS. Если вы собираетесь использовать карту памяти, то телефон превратиться в односимочный аппарат. Этот момент стоит учитывать.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 5 секунд.

Смартфон WileyFox Storm.

Смартфон WileyFox Storm.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2500 мАч. Одной зарядки хватает на день, может быть, полтора, но это при средней нагрузке. Максимальный расход приходится на 3G/4G интернет, игры видео и навигацию. Именно эти задачи потребляют энергии больше всего.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило 4 часа 30 минут, при непрерывно включенном экране на 50% яркости – 6 часов. В режиме навигации смартфон может проработать около 3 часов. Полностью зарядить батарею можно за два часа.

Результаты автономной работы типичны для большинства бюджетных смартфонов. При активном использовании пользователю придется заряжать телефон каждый вечер.

Итоги

Честно говоря, WileyFox Storm удивил. За свои деньги аппарат предлагает оптимальные возможности и качество исполнения без по-настоящему существенных огрехов. Аппарат хорошо собран, имеет презентабельный вид, пользовательский интерфейс быстрый. Хорошо реализованы мультимедийные функции, а к качеству фотографий нет претензий. Ещё стоит отметить поддержку двух сим-карт и LTE.

Есть, конечно, недостатки, но их немного. Во-первых, это не самое большое время автономной работы и не самое хорошее качество записываемого видео. Во-вторых, в комплекте отсутствует гарнитура и зарядник.

Между тем, WileyFox Storm оставил крайне положительные впечатления. Если вы подыскиваете смартфон с оптимальным соотношением «цена-качество» и большим экраном, принимайте во внимание WileyFox Storm.

Преимущества

  • Качественная сборка и материалы корпуса
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт
  • Производительная аппаратная платформа, плавный и быстрый интерфейс
  • Хорошие по качеству фотографии с камеры
  • Доступная цена

Недостатки

  • В комплекте отсутствует проводная гарнитура и адаптер для зарядки от электросети
  • Низкое качество записываемого с камеры видео
  • Не самое высокое время автономной работы

 

На день публикации смартфон WileyFox Storm можно было купить по цене $180 без учёта скидок, что эквивалентно 13 860 рублям или $160 с учётом сезонной скидки (12 350 рублей).

Галерея