Компания «МегаФон» отчиталась о работе за четвёртый квартал 2021 года и весь минувший год. Выручка оператора за год выросла на 6,6%, прибыль увеличилась в 1,5 раза, а чистый долг сократился на 41,6 млрд рублей — до 244,6 млрд рублей.

МегаФон подвёл итоги 2021 года: абонентская база выросла на на 5,7%.

Общая квартальная выручка оператора повысилась на 10,9% и составила 97,1 млрд рублей. Сервисная выручка выросла на 7,4% — до 84,0 млрд рублей. Выручка от продажи оборудования и аксессуаров в четвёртом квартале увеличилась на 40,1% — до 13,1 млрд рублей.

Основными драйверами роста названы: мобильная передача данных – количество ее пользователей за год выросло на 5,6%, контент-услуги, в том числе группы START, а также ИКТ-проекты, М2М-услуги и аналитические сервисы с использованием больших данных. Выручка от международного роуминга росла в течение года в результате постепенного открытия границ и ослабления ограничений, связанных с пандемией. В конце прошлого года также поднялась активность покупателей в розничной сети.

Чистая прибыль «МегаФона» за октябрь-декабрь 2021 года выросла на 639,6% — с 4,4 млрд рублей до 32,5 млрд рублей. Заметное влияние на показатель оказала сделка по передаче активов АО «Первая Башенная Компания» (ПБК) независимому оператору в конце 2021 года. При этом показатель OIBDA (прибыль компании от основной деятельности до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) снизился на 4,5% — до 34,6 млрд рублей.

Основные факторы, повлиявшие на рентабельность, - увеличение продаж оборудования и аксессуаров, традиционно менее маржинальной статьи, а также рост затрат на персонал, аренду и коммунальные расходы в связи с восстановлением работы салонов связи и возвращением сотрудников в офисы.

Абонентская база «МегаФона» в России увеличилась на 5,7% по сравнению с четвёртым кварталом 2020 года, достигнув 74,4 млн клиентов. Рост подключений связан, в частности, с предложением актуальных условий и опций в семействе тарифов #Безпереплат.

Компания продолжает сокращать долговую нагрузку. В четвертом квартале чистый долг снизился на 41,6 млрд рублей. до 244,6 млрд рублей, что соответственно уменьшило расходы на финансирование по сравнению с прошлым годом.

Общее количество базовых станций компании по итогам четвертого квартала превысило 203,6 тыс. Рост в сегменте 4G/LTE составил 16,1%. CAPEX в четвертом квартале составил 15,4 млрд рублей, сократившись на 19,6%. За счет активных инвестиций в сеть в предыдущие периоды компания продолжает развивать инфраструктуру и сохраняет лидерские позиции в области мобильной передачи данных без наращивания расходов.