Компания Huawei и российский производитель информационно-аналитических систем «Норси-транс» подписали соглашение о создании совместного производства на территории России. Стороны планируют выпускать различные решения для их последующего применения в различных сферах национального проекта «Цифровая экономика». Также компании намерены наладить совместное производство оборудования, необходимого для выполнения «закона Яровой».

Huawei локализует производство своих серверов в России.

Cоглашение, которое подписали директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России Лю Юй и генеральный директор «Норси-транса» Сергей Овчинников, предусматривает создание совместного производства оборудования на базе высокопроизводительных процессоров линейки KunPeng, в том числе и на чипе KunPeng 920. Huawei утверждает, что это самый мощный ARM-процессор во всем мире. В линейку KunPeng входят серверные процессоры.

Kunpeng 920 выполнен по нормам 7-нанометровой технологии и использует архитектуру ARMv8. Производительность процессора достигла 930 баллов по методике тестирования SPECint, и это на 25% выше принятого в отрасли стандарта. При этом энергоэффективность Kunpeng 920, по данным Huawei, на 30% выше, чем у аналогов, то есть он потребляет на треть меньше энергии в сравнении с ними.

В состав чипа входят 64 ядра с тактовой частотой до 2,6 ГГц, в нем есть интегрированный восьмиканальный контроллер памяти DDR4, и пропускная способность подсистемы памяти превосходит аналоги на 46%. Дополнительно Kunpeng 920 поддерживает интерфейсы PCIe 4.0 и CCIX и обладает возможностью использования до двух сетевых портов с пропускной способностью в 100 Гбит/с, которые будут обладать поддержкой протокола RoCE (RDMA over Converged Ethernet).

Готовые изделия будут соответствовать действующим требованиям регулирующих органов России. Использоваться они будут, в том числе, в реализации проектов беспилотного транспорта, «Умного ЖКХ» и «Умного города». Помимо этого, часть продукции будет поставляться на экспорт.