/ / Hi-Tech

В России будут производить SSD-накопители для разнообрахных систем хранения данных. Тестовая линия по производству памяти уже начала свою работу. Серийное производство должно быть развёрнуто в Калининградской области. Об этом пишет Коммерсант.

В России запустят серийное производство SSD-накопителей для серверов.

Холдинг GS Group объявил о запуске разработки собственных SSD-накопителей, серийное производство которых компания планирует запустить в Калининградской области.

Как полагает компания, спрос на эти устройства, которые используются для хранения информации в серверах, системах хранения данных (СХД), флеш-хранилищах и рабочих станциях, может значительно вырасти с связи с вводом закона Яровой.

В GS Group сообщили, что уже есть первый заказчик на эту продукцию — производитель вычислительной техники «Аквариус», который будет использовать её SSD-накопители в своих серверах.

Согласно планам GS Group, прототип SSD-накопителя ёмкостью 256 Гбайт будет создан в начале 2017 года, а серийное производство стартует во второй половине 2017 года. Электронные компоненты для прототипа SSD-накопителя поставлять Samsung, Nanya и Micron. Резидент «Сколково» компания «Рэйдикс», которая стала технологическим партнером GS Group в проекте, займётся разработкой программного обеспечения для СХД. GS Group планирует выпускать более 1 млн SSD-накопителей в год на кластере «Технополис GS» в Калининградской области.

«Среди преимуществ SSD от GS Group — полный цикл производства в России, что обеспечивает максимальную безопасность данных», — сообщил представитель GS Group Андрей Безруков.