Компания «Байкал электроникс» работает над локализацией процесса корпусирования своих чипов в России. С 2021 разработчик процессоров Baikal тестирует технологический процесс на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области. Теперь его запустят на производственных линиях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде.

Разработчик процессоров Baikal наладит производство своих чипов в России.

До 24 февраля 2022 года «Байкал электроникс» заказывала производство чипов, в том числе их корпусирование, на тайваньской фабрике TSMC. После введения антироссийских санкций сотрудничество прекратилось. В 2022 году 300 тыс. процессоров Baikal, уже выпущенных TSMC, не стали отгружать в Россию.

С 2021 года, ещё до введения санкций со стороны США в отношении российской отрасли микроэлектроники, «Байкал электроникс» договорилась об экспериментах по корпусированием своих чипов с промплощадкой GS Nanotech в городе Гусеве (входит в GS Group). Теперь к нему присоединятся завод «Микрон» в Зеленограде и «Миландр», который раньше занимался только корпусированием микроконтроллеров и периферийных микросхем.

Корпусирование - завершающая стадия производства процессоров. На этом этапе происходит установка полупроводниковых кристаллов в корпус. Сам по себе процесс непростой и дорогостоящий. Участники тестов отмечают, что пока российские сборщики не достигли тех уровней надёжности, которые показывают зарубежные производители, но прогресс есть.

«Больше половины партий чипов на выходе оказываются бракованными», — сказал источник, знакомый с ходом экспериментов. Причины тому кроются как в оборудовании предприятий, которое необходимо уметь настраивать, так и в недостаточных компетенциях людей, занимающихся корпусированием чипов.

Эксперименты по корпусированию — это большой шаг в развитии производств. Российские компании пока в начале пути, но они начнут со временем совершенствоваться, считает гендиректор компании «Норси-транса» (производитель серверов) Сергея Овчинникова.