Пользователи смартфонов Apple жалуются на последнее обновление iOS 12.1.2. После установки прошивки мобильные устройства перестают находить сотовую сеть. В Apple пока никак не комментируют проблему.

iOS 12.1.2.

Компания Apple выпустила прошивку iOS 12.1.2, предназначенную для устранения мелких недочетов предыдущего релиза. Однако установившие апдейт пользователи стали жаловаться на появившиеся проблемы со связью – смартфоны перестали подключаться к сотовым сетям, отсылать сообщения и обрабатывать входящие исходящие звонки.

Что самое интересное, обновление iOS 12.1.2 должно было устранить аналогичные проблемы с iPhone в Турции, но в итоге на невозможность совершения звонков стали жаловаться пользователи из всех стран мира. Изначально связь сбоила только на моделях линейки 2018 года, а теперь жалобы стали поступать и от владельцев устройств двух- и трехлетней давности.

У возникшей в iPhone проблемы нет определенных симптомов: часть пользователей может лишиться доступа только к сетям LTE, кто-то и вовсе не может звонить, но при этом может отправлять текстовые сообщения, а у кого-то работает все, даже мобильный интернет, но исключительно в сетях второго поколения (GSM). При этом жалобы на работу Wi-Fi от пользователей, установивших обновление iOS 12.1.2, тоже поступают, следовательно, проблема затрагивает не только сотовый модем.

Пока компания Apple никак не отреагировала на массовые негативные отзывы владельцев смартфонов iPhone, волна которых захлестнула Twitter и официальный форум техподдержки Apple. Представители компании  ограничиваются банальными рекомендациями, включающими в себя жесткую перезагрузку (hard reset) устройства, включение и отключение режима полета и сброс к заводским настройкам.

Как сообщается, Apple уже ведет работу над апдейтом iOS 12.1.3, в котором массовая проблема с подключением к беспроводным и сотовым сетям может быть решена. На данный момент прошивка iOS 12.1.2 недоступна для скачивания и установки, и содержащиеся в ней нововведения и изменения не раскрываются. Владельцам iPhone, еще не успевшим обновиться iOS 12.1.2, рекомендуется подождать, пока Apple не выпустит стабильную версию прошивки, в которой не будет столь серьезных недочетов.

Для Apple это уже не первая за последний месяц прошивка с интегрированными багами, сопряженными с работой смартфонов в сотовых сетях. Апдейт iOS 12.1.1, вышедший две недели назад, в ряде случаев лишал пользователей возможности подключения к сотовым сетям четвертого поколения, в результате чего им приходилось выходить в интернет через медленные сети 3G.