Сегодня, 16 сентября, компания Apple начала распространение операционных систем iOS 14, iPadOS 14, tvOS 14 и watchOS 7 для смартфонов, планшетов, медиаприставок и умных часов. В числе прочего обновление прошивки приносит на смартфоны и планшеты изменённый дизайн элементов и настраиваемые виджеты.

Пользователи iPhone, iPad начали получать обновление iOS 14.

Пользователи техники Apple актуальных продуктовых линеек с сегодняшнего дня начали получать глобальное обновление операционных систем. В частности, на смартфонах и планшетах обновилось оформление, появились настраиваемые виджеты. Появилась функция «Смарт-кнопка», которая автоматически собирает виджеты самых используемых пользователями приложений и показывает их на экране в зависимости от времени суток.

Помимо этого, интерфейс звонков больше не будет занимать весь экран, а новая библиотека автоматически разобьёт ваши приложения по категориям.

Обновление iOS 14, начиная с сегодняшнего дня доступно для смартфонов:

- iPhone 11;
- iPhone 11 Pro;
- iPhone 11 Pro Max;
- iPhone XS;
- iPhone XS Max;
- iPhone XR;
- iPhone X;
- iPhone 8;
- iPhone 8 Plus;
- iPhone 7;
- iPhone 7 Plus;
- iPhone 6s;
- iPhone 6s Plus;
- iPhone SE (1-го и 2-го поколений);
- iPod Touch (7-го поколения).

Владельцы планшетов могут обновить свои устройства до версии iPadOS 14. Новая прошивка включает в себя основные функции iOS 14 и некоторые улучшения, вроде боковой панели к приложениям.

Владельцы планшетов могут обновить свои устройства до версии iPadOS 14.

Обновление доступно для планшетов iPad:

- iPad Pro с экраном 12,9 дюймов (с 1-го по 4-е поколение);
- iPad Pro с экраном 11 дюймов (с 1-го по 4-е поколение);
- iPad Pro с экраном 10,5 дюймов;
- iPad Pro с экраном 9,7 дюймов;
- iPad (с 5-го по 7-е поколение);
- iPad mini (5-го поколения);
- iPad mini 4
- iPad Air (3-го поколения);
- iPad Air 2.

Помимо этого, с сегодняшнего дня доступна watchOS 7 для смарт-часов. В новой прошивки также появились виджеты и персональные настройки. Кроме того, новая операционная система имеет поддержку велосипедных маршрутов на карте, отслеживает различные спортивные действия и делает переводы с одного языка на другой без подключения к смартфону через Siri.

В новой прошивке появилась функция отслеживание мытья рук, времени прослушивания музыки в наушниках на основе рекомендаций ВОЗ и другие возможности, относящиеся к поддержанию здоровья.

До watchOS 7 смогут обновиться умные часы Apple Watch Series 3, Watch Series 4 и Apple Watch Series 5.