В скором времени пользователи социальной сети ВКонтаке смогут покупать аудиокниги в специальном разделе сайта. Об этом сообщило издание РБК. Сейчас команда социальной сети готовится к запуску сервиса. 

Во ВКонтакте заработает магазин аудиокниг.

Партнёром ВКонтакте выступит компания «Библио». В социальной сети уже работает тестовая версия Biblio, а официальный запуск запланирован на конец мая. Сервис выйдет на платформе VK App и станет доступен как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Сервис призван решить проблему с пиратством — с ВКонтакте сейчас судится издательство «Эксмо». С соглашения уже подписаны с компаниями «Альпина Паблишер», «Аудиокнига» и «Союз», ведутся переговоры с крупнейшей в России издательской группой «Эксмо-АСТ» и другими правообладателями.

Разработчики сделают основную ставку на модель с подпиской. Для безлимитного доступа пользователю придётся заплатить 299 рублей. Для равнения, подписка у конкурирующих сервисов ЛитРес и Storytel обойдётся в 459 и 449 рублей соответственно. Но также будет доступна разовая покупка аудиокниг. Заплатить можно через VK Pay, что несколько ограничивает круг подписчиков.