Социальная сеть «ВКонтакте» работает над выпуском собственного сервиса групповых видеозвонков. Новый продукт позволит пользователям общаться по видеосвязи. Готовый сервис может быть запущен в ближайшие месяцы, сообщает ресурм vc.ru.

Во «ВКонтакте» заработает сервис групповых видеозвонков.

В мобильном приложении социальной сети «ВКонтакте» в скором времени появится функция, позволяющая осуществлять групповые видеозвонки. Согласно имеющимся данным, в настоящее время проходит тестирование данной функции. Предполагается, что в групповых звонках смогут принимать участие до шести человек. Также сообщается, что разработчики планируют и дальше развивать видеочаты, добавляя новые функции.

Между тем, точные сроки появления видеозвонков в приложении «ВКонтакте» пока не раскрываются. Эксперты отмечают, что это может произойти в ближайшие месяцы.

Впервые голосовые вызовы и видеочаты в формате «один на один» стали доступны пользователям мобильного приложения «ВКонтакте» для платформ Android и iOS весной 2018 года. По итогам первого квартала текущего года среднее количество ежемесячных звонков составило 64 млн, что на 24% больше по сравнению с аналогичным временным отрезком 2019 года.

В конце апреля стало известно, что в социальной сети «ВКонтакте» появится специализированный раздел для дистанционного обучения российских школьников. В нём будут размещаться специальные образовательные материалы, а также видеосервис для дистанционноого обучения. Тогла сообщалась, что новая платформа будет использовать чаты, сообщества и мини-приложения соцсети, а также публиковать одобренный государством образовательный контент.

Тогда министр просвещения Сергей Кравцов заявил, новая система будет в разы более защищённая и функциональная, чем ныне используемая частная платформа Zoom. Платформу планируется использовать для дистанционного обучения не только на случай вынужденных ситуаций, как с пандемией нового коронавируса, но и в качестве постоянного места для обеспечения образовательного процесса. В то же время глава Минпросвещения отметил, что для этого также потребуется оборудовать классные комнаты камерами и в целом улучшить ситуацию с доступностью Интернета в школах.

Стоит отметить, что активы Mail.Ru Group, к которым относится и «ВКонтакте», активно запускают видеозвонки. Так, в сервисе «Почта Mail.ru» появилась возможность организации видеочатов по модели Zoom, когда всем участникам беседы не требуется проходить регистрацию. Вместо этого, организатор видеочата создаёт виртуальную комнату и получает ссылку, с помощью которой для участия в беседе можно пригласить до 100 человек.