Как и обещал две недели назад Павел Дуров, пользователи соцсети «ВКонтакте» получили возможность удалять свои аккаунты. Для этого необходимо открыть общие настройки — кнопка удаления находится внизу страницы. В случае необходимости удаленный профиль можно будет восстановить.

Прежде чем удалить страницу, пользователь должен указать одну из шести причин своего решения: наличие у него другой страницы в соцсети, слишком большие временные затраты на соцсеть, наличие во «Вконтакте» неприемлемых материалов, опасение за безопасность данных или одиночество в социальной сети («Мою страницу не комментируют»). Кроме того, на странице предусмотрена форма для ввода произвольной причины.

При желании о своем акте виртуального суицида пользователь может известить своих друзей.

Нажатие на кнопку «удалить» не является фатальным: для пользователей, решивших вернуться во «Вконтакте» предусмотрена функция восстановления страницы. Эксперимент показал, что удаление страницы с ее последующим восстановлением не приводит к потере загруженного контента, настроек, друзей и модераторских статусов.

Ранее удалять аккаунты могла только администрация «ВКонтакте» по письменной просьбе, направленной пользователем в петербургский офис компании.