/ / Бизнес

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о намерении запретить работу популярного сервиса коротких видео TikTok на территории США. Причина такого шага заключается во владельце сервиса. Им, как известно, владеет китайская компания ByteDance. При этом между США и Китаем в настоящее время разгорается экономическая война. В качестве альтернатив блокировки TikTok рассматривается вариант продажи доли сервиса американской Microsoft. В таком случае данные TikTok должны будут храниться на территории США.

Власти США грозят TikTok полной блокировкой: есть вариант с продажей Microsoft.

«Что касается TikTok, мы запрещаем его в Соединённых Штатах», — заявил президент Трамп в интервью журналистам. Он также добавил, что для запрета он может подписать соответствующий исполнительный указ или же воспользуется чрезвычайными экономическими полномочиями.

Одна из причин запрета TikTok связана с опасением американских властей по поводу того, что социальная сеть сотрудничает с китайским правительством и собирает данные пользователей. TikTok неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя о том, что данные американских пользователей хранятся на серверах в США и Сингапуре и не передаются в Китай, несмотря на то, что материнская компания социальной сети базируется в Поднебесной.

Только в этом году TikTok приняла на работу около 1000 сотрудников в США. Согласно заявлению пресс-секретаря социальной сети, в дальнейшем планируется осуществить наём на «высокооплачиваемую работу» еще 10 тыс. американцев по всей стране. Также было отмечено, что данные пользователей из США не попадают на китайские серверы.

«Данные американских пользователей TikTok хранятся в США со строгим контролем доступа сотрудников. Крупнейшие инвесторы TikTok приходят из США. Мы стремимся защитить конфиденциальность и безопасность наших пользователей», — подчеркнули в пресс-службе социальной сети. 

Одновременно с блокировкой рассматривается вариант покупки части TikTok американским ИТ-гигантом Microsoft.

«Microsoft в ближайшие нескольких недель перейдет к переговорам с компанией ByteDance и в любом случае завершит их не позднее 15 сентября 2020 года. В ходе этого процесса Microsoft надеется на продолжение диалога с правительством США, в том числе с президентом», — говорится в заявлении Microsoft.

В компании уточняют, что переговоры пока предварительные и нет гарантий, что они продолжатся. По информации The Wall Street Journal, компания приостановила переговоры после заявления президента США Дональда Трампа о планах запретить в стране приложение. «Microsoft высоко ценит личное участие правительства США и президента Трампа, поскольку оно продолжает разрабатывать надежные меры безопасности для страны», - говорится в сообщении компании.

В настоящий момент сервис TikTok продолжает работать на территории США.