/ / Бизнес

Министерство обороны США внесло в «чёрный список» девять новых компаний из Китая. В их числе, кроме прочих, производитель смартфонов Xiaomi и авиастроительная корпорация Comac. Стоит отметить, что в прошлом году в секционный перечень попали другие китайские предприятия – ZTE и Huawei.

По пути Huawei: власти США внесли Xiaomi и ещё восемь китайских компаний в чёрный список

В последние недели своей работы администрация президента США Дональда Трампа внесла в чёрный список девять китайских фирм, выполняющих заказы для оборонной отрасли Китая. В их число вошли производитель самолётов Comac и один из лидеров мобильной отрасли КНР компания Xiaomi.

Занесение в «чёрный список» означает запрет на покупку ценных бумаг предприятий, а также инвестирование со стороны американских компаний. Кроме того, фирмам из США нужно будет в принудительном порядке избавиться от активов санкционных компаний до 11 ноября 2021 года.

Согласно закону от 1999 года, Министерство обороны США обязано составлять каталог компаний, принадлежащих или контролируемых китайскими военными. Пентагон, который начал выполнять требование закона только в этом году, к настоящему времени добавил в чёрный список 35 компаний, включая нефтяного гиганта CNOOC и ведущего китайского производителя микросхем SMIC. В ноябре прошлого года Трамп ужесточил нормы закона, подписав указ, запрещающий США инвестировать в фирмы из чёрного списка.

В Xiaomi заявили, что не согласны с решением. В компании отрицают связь с военной отраслью Китая и заверяет, что примут меры для защиты интересов своих акционеров в ответ на санкции.

Стоит отметить, что в 2020 году в аналогичный перечень попали крупные телекоммуникационные компании Китая, а также производители мобильной техники и оборудования связи ZTE и Huawei. В последствие всем торгующим с США предприятиям было запрещено поставлять программное обеспечение, полупроводниковую продукцию, дисплеи, память и аккумуляторы для Huawei и всех её дочерних компаний, включая бренд HONOR. В связи с этим Huawei была вынуждена сократить своё присутствие на рынке и искать варианты выпуска недостающих компонентов для оборудования своими силами. Эксперты и аналитики усмотрели в действиях США нечестную конкуренцию. Подразделение HONOR было продано консорциуму частных китайских инвесторов.