/ / Бизнес

Президент США Дональд Трамп заявил, что заблокирует приложение TikTok в США с 15 сентября, если его не купит Microsoft или любая другая американская компания. Китайские средства массовой информации со своей стороны заявили, что поведение США является рейдерским захватом ИТ-компании и открытым шантажом.

Блокировка или продажа Microsoft: правительство США начало прямой шантаж TikTok

Президент США согласился дать Microsoft возможность вести переговоры о приобретении сервиса TikTok у её разработчика, компании ByteDance. При этом к 15 сентября сделка должна быть точно подтверждена. Такое решение было принято после беседы Дональда Трампа с исполнительным директором Microsoft Сатьей Наделлой. Об этом сообщило издание Reuters.

В случае положительного решения вопроса основным владельцем TikTok станет Microsoft, однако компания в праве предложить другим американским инвесторам участвовать в этой покупке на миноритарной основе.

Стоит отметить, что сейчас аудитория TikTok насчитывает более 800 млн активных пользователей, из них более 100 млн пользователей в США. Для Microsoft, которая также владеет LinkedIn, покупка станет отличной возможностью усилить положение на рынке соцсетей, конкурируя с такими гигантами как Facebook и Snap.

В результате сделки Microsoft будет владеть и эксплуатировать TikTok на рынках США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Сделку будет контролировать Комитет по иностранным инвестициям США.

Ключевым вопросом переговоров, по информации источников Reuters, станут действия, которые позволят отделить технологию TikTok от инфраструктуры Bytedance и лишить материнскую компанию доступа к соцсети.

ByteDance продолжит владеть китайским «прародителем» TikTok приложением Douyin, которое было основано на той же программной платформе, что и TikTok. Одна из рассматриваемых идей заключается в том, чтобы дать Microsoft и ByteDance переходный период для разработки новой технологии для Tiktok, сказал один из источников Reuters.

В своем блоге Microsoft написала, что понимает важность действий Президента США и обязуется приобрести TikTok при условии полного анализа безопасности и предоставления надлежащих экономических выгод США. Новая структура будет опираться на опыт пользователей TikTok, а также на опыт безопасности, конфиденциальности и цифровой защиты мирового класса. Microsoft также гарантирует, что в случае совершения сделки, личные данные американских пользователей TikTok не покинут пределов США. Данные будут удалены с серверов за пределами страны в случае их передачи.

Политологи отмечают, что Дональд Трамп мог изменить решение о блокировки TikTok после давления со стороны некоторых советников и представителей республиканской партии. Запрет TikTok привёл бы к недовольству многих молодых пользователей накануне президентских выборов в США в ноябре и, скорее всего, вызвал бы волну правовых проблем. Несколько видных республиканских законодателей в последние дни также выступили с заявлениями, призывающими Трампа поддержать покупку TikTok любой американской компанией.

Microsoft предупредила в своем блоге, что полной уверенности в том, что сделка будет достигнута, пока нет, но компания надеется на содействие администрации президента.

Официальной причиной скандала вокруг TikTok стали предположения, что компания-разработчик может быть передавать данные о своих пользователях властям КНР, а база данных использоваться для сбора информации для спецслужб. TikTok неоднократно отрицала связь с китайским правительством.