По данным издания Wall Street Journal, правительство Соединённых штатов Америки начали использовать функции геолокации в смартфонах для отслеживания перемещения больных коронавирусом Covid-19 по стране.

Власти США начали использовать данные о местоположении смартфонов для слежки за людьми в условиях пандемии.

Центр контроля заболеваний (CDC), а также государственные и местные органы власти в США получают данные о местоположении заболевших коронавирусом с их смартфонов. Анонимная информация помогает понять, где люди всё ещё собираются в значительных количествах (и, таким образом, рискуют распространить коронавирус). Также эту информацию можно использовать для контроля карантина и пребывания дома.

По сообщениям одного из источников издания, цель состоит в том, чтобы создать портал с данными о местоположении по 5 сотням американских городов.

Предполагается, что CDC получает данные в рамках проекта COVID-19 Mobility Data Network, координируемого экспертами из университетов Гарварда, Джонса Хопкинса, Принстона и других амеркианских вузов. Ни CDC, ни Белый дом не стали комментировать эту информацию.

Специалисты по информационным технологиям заявили, что использование геоданных полезны властям, планирующим дальнейшие меры по сдерживанию вспышки. Благодаря этим данным можно рассылать сообщения людям с просьбой не посещать те или иные территории и места. В то же эксперты отмечают правовой вакуум вокруг системы отслеживания. Хотя данные в теории должны быть анонимны, высказываются опасения в злоупотреблении властей.