Компания Mail.ru Group анонсировала запуск новой платформы для видеоконтента под названием «VK Видео». Площадка объединит видеосервисы «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие видеоресурсы единой экосистемы VK «с точки зрения продукта и контента». Эксперты отмечают, что «VK Видео» будут стараться продвигать в качестве отечественной альтернативы YouTube. В Mail.ru Group уже заявили об активной финансовой поддержке авторов интересного видеоконтента для новой платформы.

«ВКонтакте» запустит альтернативу YouTube: сроки запуска и функциональность.

15 октября команда социальной сети «ВКонтакте» официально представит новый видеосервис VK Видео, который в перспективе должен составить реальную конкуренцию зарубежным платформам в роде YouTube и TikTok.

Новый видеосервис будет объединять в себе сразу несколько популярных форматов. Речь идет о профессиональном и пользовательском контенте (UGC и PUGC), прямых трансляциях и формате сторис. В анонсе Mail.ru Group отмечается, что пользователи смогут получить «доступ к передовым технологиям и миллионам качественных оригинальных видео на любой вкус».

В рамках мероприятия ожидается выступление генерального директора «ВКонтакте» Марины Красновой и технического директора соцсети Александра Тоболя, который в своё время отвечал за создание единой платформы звонков Mail.ru Group.

Заместитель коммерческого директора по рекламным продуктам и инновациям корпорации Максим Зенин объяснит, как на сервисе будет работать монетизация рекламы. Вице-президент по видеоконтенту и музыкальным сервисам Mail.ru Group Андрей Димитров уточнит, как работать с правообладателями и контентом.