Команда разработчиков ИТ-холдинга VK готова воспользоваться уходом с российского рынка популярного сервиса знакомств Tinder, который объявил о прекращении работы на территории страны 30 июня. VK обещает запустить полноценный сервис знакомств, не использующий данные соцсети ВКонтакте, до конца третьего квартала 2023 года.

Команда VK запустит российский аналог Tinder: сроки появления и особенности.

Холдинг VK работает над новым сервисом знакомств. Он должен запуститься летом 2023 года, сразу после ухода иностранного Tinder.

В настоящее время во «Вконтакте» уже есть внутренний сервис «VK Знакомства», однако в новом приложении, которое может появиться в ближайшее время пользователям не нужно будет идентифицироваться через аккаунт во «Вконтакте».

К слову, в мае 2023 года совокупная аудитория «VK Знакомств» год к году выросла на 81% и достигла 22,1 млн уникальных пользователей. Активная месячная аудитория сервиса составила более 2,4 млн человек. С момента своего запуска «VK знакомства» очень напоминал Tinder, в том числе и по базовым принципам работы интерфейса. Например, как и в Tinder, пользователи могли «свайпать» понравившиеся профили пользователей вправо, не понравившиеся – влево.

Тем не менее, эксперты отмечают, что «VK Знакомства» популярны лишь на уровне внутреннего сервиса, поэтому создание отдельного приложения выглядит более логично. При правильном позиционировании и удобстве приложения с точки зрения размещения анкет, знакомств, оплаты и т.д. его аудитория сможет минимум в 2 раза превысить аудиторию «VK Знакомств» и приблизиться к 50 млн человек.

В Tinder, напомним, их около 75 млн.