Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила, что уже летом этого года максимальное количество участников одного группового видеозвонка будет увеличено до 2048 человек. Действующий лимит предусматривает одновременное соединение 128 человек в одном видеозвонке.

«ВКонтакте» повысит лимит групповых видеозвонков до 2048 человек.

«ВКонтакте» запустит бесплатные групповые видеозвонки с максимальным числом участников в 2048 человек. Об этом рассказал технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь на конференции Highload++. Предполагается, что расширение заработает уже летом.

Как и прежде, звонки не будут ограничены по времени. Пользователь сможет присоединится по ссылке, даже если у него нет страницы «ВКонтакте». Во время разговора будет доступна демонстрация экрана, запись и трансляция разговора.

В звонках будет работать улучшенное шумоподавление. Также всем участникам можно будет отключить микрофоны и выбрать, смогут ли они включить их обратно. Будет функция «поднять руку», если кто-то из участников захочет взять слово.

Увеличение максимального количества участников в видеоконференциях даст новые инструменты организаторам разных мероприятий, в том числе образовательных и развлекательных. Например, новая функция позволит собрать вместе участников какого-то онлайн-концерта, ИТ-конференции или образовательного форума.

«Ограничения на количество участников видеозвонков в большинстве сервисов обусловлены возможностями браузеров, ресурсами смартфонов, пропускной способностью интернет-сетей и доступными техническими решениями. Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео. Это позволило выйти на новый для соцсетей уровень и объединять в одном звонке "ВКонтакте" тысячи пользователей», — сказал Александр Тоболь.

Стоит отметить, что последнее обновление сервиса групповых видеозвонков соцсеть «ВКонтакте» представила в сентябре 2020 года. Тогда появилась возможность проведения видеозвонков с участием до 128 пользователей. Сам сервис можно использовать на разных устройствах, в том числе на смартфонах и ноутбуках.