Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о выпуске приложения «Звонки Вконтакте», при помощи которого можно бесплатно работать с платформой групповых видеоконференций по аналогии со Skype и Zoom на настольных компьютерах и ноутбуках. Программа уже доступна пользователям Windows, macOS и Linux.

Российский Zoom: «ВКонтакте» выпустила бесплатное приложение для групповых видеоконференций.

Сервис «Звонки Вконтакте» позволяет объединять в одной видеоконференции до 2048 человек. Приложение можно использовать для проведения массовых мероприятий: дистанционных видеоконференций, вебинаров, образовательных курсов, собраний с сотрудниками компаний, онлайн-викторины и форумы.

В одной конференции могут принять участие пользователи не только самого приложения, но и веб-версии. Разработчики обещают высокое качество звука, видео и возможность демонстрации экрана в разрешении 4K. Также пользователи смогут использовать AR-фоны, которые были созданы для раздела клипов «ВКонтакте».

Компания также выделила усовершенствование технологии шумоподавления. Разработчики добавили в десктопный сервис интеллектуальную очистку звукового потока, исходящего от спикера. Ранее она использовалась только на мобильных устройствах. Для проведения различных конференций, создатели добавили функции управления звонком. Администраторы смогут заблокировать микрофоны всех участников или предоставить возможность высказаться конкретному пользователю.

Также настольная версия «Звонков Вконтакте» потребляет крайне небольшое количество трафика, что позволяет пользоваться сервисом при плохом интернет-соединении. Помимо этого, в программе есть функция «Зал ожидания», которая позволяет создателю конференции управлять составом ее участников.

Бесплатный сервис видеозвонков ВКонтакте.

Разработчики обещают снять ограничение на количество одновременно работающих пользователей до конца сентября 2021 года. При этом лимитов на длительность конференций нет уже сейчас, а это означает, что теоретически они могут длиться бесконечно.

Пользоваться новым сервисом можно и на компьютере, и на мобильных устройствах. Как отмечают разработчики проекта, «Звонки Вконтакте» - это единственная платформа видеозвонков, в которой такая совокупность возможностей доступна на бесплатной основе.

«Мы полностью перестроили архитектуру платформы видеозвонков и реализовали новый подход в работе с видео- и аудиопотоками: научились масштабировать звонок на любое количество серверов и потреблять при этом минимум ресурсов — как серверных, так и клиентских. Это позволит нам в ближайшее время стать первыми в мире, кто предоставит технологию подключения к звонку неограниченного числа пользователей с полноценным участием в конференции — с видео и возможностью говорить», — отмечает технический директор ВКонтакте и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group Александр Тоболь.

Платформа видеоконференций Звонки ВКонтакте.

Стоит отметить, что за последние 1,5 года интерес к различным сервисам видеоконференций вырос многократно. При этом крупнейшим отечественным сервисом такого плана является приложение Trueconf. С 2020 года команда разработчиков сервиса обеспечивает бесплатный доступ для школ, средне-специальных и высших образовательных учреждений в России с числом онлайн-пользователей до 1000.

Помимо этого, свой сервис под названием «Видеозвонки Mail.ru» есть у Mail.ru Group. У «Яндекса» аналогичная платформа называется «Телемост». «Ростелеком» совместно Mail.ru Group разработали платформу «Сферум», предназначенную для обучения и общения российских школьников. Собственный видеосервис под названием «Сбермитап» разработал Сбербанк. На момент запуска пользоваться им могли лишь исключительно работники банка.