По итогам открытого конкурса «Ростелеком» заключил первый в Челябинской области энергосервисный контракт с администрацией г. Троицка. По заказу муниципалитета компания модернизирует городское освещение, установив на главных улицах, а также в поселках Гончарка, Станционный, ГРЭС, Пятилетка, Жиркомбинат, на привокзальной площади и на Увельском мосту светодиодные лампы и автоматизированные системы энергоучета. Имея большой запас компетенций и достаточный опыт реализации государственных задач, «Ростелеком» выступит в этом проекте как оператор решений, которые сделают жизнь троичан комфортнее и безопаснее. С помощью модернизированной системы энергопотребления администрация Троицка сможет значительно экономить ресурсы и контролировать весь процесс эксплуатации городских светильников.

Электросети.

«Муниципальный контракт между «Ростелекомом» и троицкой администрацией стал первым в Челябинской области, заключенным в рамках проекта энергоэффективности. Компания установит в Троицке более 2300 мощных светодиодных светильников, заменив ими устаревшие и экологически небезопасные натриевые и ртутные уличные лампы, а также больше 60 новых пунктов учета электроэнергии и систем сбора данных, – рассказывает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Модернизация наружного освещения должна снизить энергопотребление больше чем на 60 процентов, что позволит троицким властям экономить в год около 2 300 000 кВт/ч. Всего в рамках долгосрочного контракта с «Ростелекомом» планируется сберечь более 13,5 миллионов кВт/ч. Для сравнения такого количества электричества хватит, чтобы подсвечивать весь Троицк по новой системе в течение 11 лет».

Благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре «Ростелекома», каждый новый объект энергосервиса в Троицке будет подключён к линиям связи, что позволит получать информацию об энергопотреблении в режиме реального времени.

«Экономия энергоресурсов и повышение энергетической эффективности относятся к приоритетным направлениям в региональной сфере ЖКХ, и Троицк стал пилотным городом для их развития, – отмечает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка Вадим Герман. – В лице компании «Ростелеком» мы получили опытного и надежного партнера, который сможет по максимуму справиться с задачами, поставленными в муниципальном контракте».