Ведущий телекоммуникационный оператор страны «Ростелеком» в рамках энергосервисного контракта с администрацией Копейского городского округа Челябинской области произведет замену 4608 уличных фонарей на энергоэффективные источники освещения до конца 2019 года. 

Светильник умного освещения.

Энергосберегающие фонари солнечного спектра объединены на базе «умной» аналитической системы управления наружного освещения. Настройки оборудования позволяют обеспечивать мягкий равномерный свет и максимальную видимость даже в сумерки. Также система в онлайн-режиме собирает и анализирует данные об эффективности освещения. Компания «Ростелеком» выступила в качестве интегратора и инвестора проекта. До 24 августа на площади Трудовой Славы города Копейск будут установлены энергоэфективные источники освещения в количестве 12 шт.

«Инновационные технологии «Умного города», сегментом которого является и модернизация городского освещения, дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей, сделать освещенность улиц более комфортной, а также экономить до 75 процентов электроэнергии для освещения городских пространств. Все расходы на создание и гарантийное обслуживание системы берет на себя «Ростелеком». Вложенные инвестиции возвращаются за счет достигнутой экономии», – рассказал заместитель директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» - директор по работе с корпоративным и государственным сегментом Дмитрий Татаринцев.

Для реализации проекта использованы разработки и устройства, произведенные в Челябинской области. Они защищены от атмосферных воздействий и обеспечивают равномерную освещенность спектром солнечного света, максимально комфортным для восприятия человеческого глаза.

«Ростелеком» в Челябинской области развивает технологии «Умного города» с 2016 года. Инновационное освещение – уже реальность более чем для 500 000 жителей Магнитогорска, Троицка, Сатки, Пласта и Миньяра. Тестовая зона умного уличного освещения установлена в Челябинске.