Жители Саткинского и Ашинского районов Челябинской области теперь могут комфортно и безопасно передвигаться по улицам как ранним утром, так и поздним вечером. Компания «Ростелеком» в рамках энергосервисного контракта с администрацией муниципальных образований модернизировала уличное освещение, заменив устаревшие фонари на умные светодиодные источники наружного освещения. В городе Сатка и девяти малых поселениях Сатинского района установлено почти 800 единиц новых энергоэффективных светильников, а в городе Миньяр Ашинского района − свыше 1000 единиц.

Энергосервисные контракты Ростелекома.

Умные фонари способны выдерживать экстремальный температурный режим горного края в диапазоне от минус 60°С до плюс 40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы населенных пунктов не менее четверти века. Но главное их преимущество − способность менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

«Умные фонари теперь освещают 78 улиц Сатки, а также 27 улиц малых поселений в поселках Березовый мост, Большая Запань, Зюраткуль, Магнитский, Малый Бердяуш, Мраморный, Нижняя Сатка, Сибирка и Черная речка. Принцип энергосервисного контракта позволил реализовать данную систему без вложений бюджетных средств. В будущем система позволит муниципалитету экономить до 78% на оплате электроэнергии для освещения этих населенных пунктов», – прокомментировал глава Сатинского муниципального района Александр Глазков.

«Раньше в городе Миньяр работали обычные уличные светильники, энергоэффективность которых оставляла желать лучшего. Благодаря модернизации системы освещения размер экономии электроэнергии для городского поселения должен составить не менее 4,6 млн кВт·ч», - отметила глава Миньярского городского поселения Гюзель Сибагатулина.

Компания «Ростелеком» выступила интегратором и инвестором проекта. Энергосберегающие фонари солнечного спектра объединены на базе умной аналитической системы управления наружным освещением. Настройки оборудования позволяют обеспечить мягкий равномерный свет и максимальную видимость даже в сумерки. Система позволяет фиксировать сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые внештатные ситуации, а данные хранятся в архиве на протяжении трех лет.

«Инновационные технологии проекта «Умный город», сегментом которого является и модернизация уличного освещения, дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей. Осветительные приборы защищены от атмосферных воздействий и обеспечивают равномерную освещенность спектром солнечного света, максимально комфортным для восприятия человеческого глаза. Это вклад в развитие современной городской инфраструктуры ещё для девяносто тысяч южноуральцев», – рассказал директор челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев.

«Ростелеком» в Челябинской области развивает технологии «Умного города» с 2016 года. Инновационное освещение уже работает для более, чем 500000 жителей Копейска, Кременкульского сельского поселения, Магнитогорска, Миньяра, Пласта, Сатки, Троицка. Тестовая зона умного уличного освещения установлена и в столице Южного Урала – Челябинске.