Более 50 тыс. фонарей на улицах Челябинска планируется заменить к саммиту ШОС и БРИКС в рамках реализации дорожной карты проекта «Умный город Челябинск». «Ростелеком» создал тестовую зону в центре города.

Умное освещение в Челябинске.

Ведущий телекоммуникационный оператор России, национальный оператор связи  ПАО «Ростелеком» приступил к монтажу тестовой зоны интеллектуального освещения в Челябинске. Её протяженность 360 метров по ул. Кирова от перекрестка с ул. Труда. В течение одного дня 32 устаревших осветительных прибора на Троицком мосту заменят на энергоэффективные. Новые «умные» фонари равномерно освещают дороги согласно требованиям ГОСТ и СНиП.

«Такая система даст жителям Челябинска больший комфорт и большую безопасность – как для водителей, так и для пешеходов. Равномерное и ясное освещение, даже в сумеречное время, обеспечит максимальную видимость на протяжении всего пути. Кроме того, новые лампы украсят город – светодиоды в оптической оправе выглядят современно и эстетично, напоминая сияющие драгоценные камни. Это ещё один повод для челябинцев ценить свой город и выглядеть достойно перед гостями саммита ШОС и БРИКС», - рассказал заместитель директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Татаринцев.

«Умная» система освещения намного экономнее прежней: она позволяет сократить затраты на электроэнергию на 70%. Срок службы каждой светодиодной лампы составляет 100 тыс. часов – это около 20 лет в рабочем режиме эксплуатации. Специальный защитный корпус отводит воду и наледь, защищает светильники от перенапряжения во время обрыва электропроводов и удара молнии.

Умное освещение в Челябинске.

Умное освещение в Челябинске.

ПАО «Ростелеком» в рамках энергосервисных контрактов проекта «Умный город» исключительно за счёт собственных инвестиций модернизировал с 2017 года 5 муниципальных систем освещения и более 10 тыс. ламп в городах Магнитогорск, Троицк, Сатка, Пласт и Миньяр. Затраты на установку современных комплексов иллюминации со стороны бюджета отсутствуют.