Сегодня общая длина построенных Ростелекомом внутригородских и внутридомовых оптических линий связи в Троицке достигла 200 километров.

Интернет всем.

«Ростелеком» начал строить инновационную телеком-инфраструктуру по технологии GPON или «оптика в квартиру» в Троицке в 2010 году. Технология обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг. За пять лет услуги, подключенные по новой технологии - быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, уникальное интерактивное телевидение и цифровая телефония стали доступны для 18 тысяч семей.

«Расширение оптической сети связи в Троицке – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей стране», - отметил начальник Троицкого цеха  ПАО «Ростелеком»  Александр Сатьянов.

На 200-километровой отметке строительство оптики в городе не остановится, связисты намерены развивать свою сеть.

Волоконно-оптические линии связи «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры и, таким образом, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки - это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

На Южном Урале «оптическое» строительство осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством  Челябинской области и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей региона качественным и надежным доступом к современным услугам связи.