Российские банки начали предлагать услуги по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СБП) по номеру мобильного телефона. Переводы от компаний гражданам по номеру телефона начали проводить в Делобанке и «Русский стандарте». В Центральном банке России изучают вопрос целесообразности создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат через систему. По мнению экспертов, новая услуга может решить проблему «зарплатного рабства».

В России заработал сервис перевода зарплаты по номеру телефона.

Банки начали запускать переводы зарплат по номеру телефона через СБП. С этой целью они используют инструментарий СБП в рамках переводов от юридического лица физическому. Такую услугу запустил банк «Русский стандарт» и Делобанк. Аналогичные планы есть у Райффайзенбанка, Тинькофф Банка, банка «Дом.РФ», «ФК Открытие». В ВТБ сообщили, что подключили В2С-переводы ещё летом, но зарплаты через СБП пока не переводят. О скором подключении переводов от юридических лиц физическим также рассказали представители Росбанка, Экспобанка, БКС Банка, Почта Банка и «Уралсиба».

Новый механизм позволит компаниям упростить выплаты и сократить издержки на администрирование баз платежных реквизитов своих сотрудников, а также снизит стоимость самих переводов, считают эксперты. А для работников новая система перевода позволит решить проблему «зарплатного рабства». Дело в том, что в России работник имеет право заменить банк, который выбрал работодатель для перевода зарплаты, однако на практике это право работников нередко нарушается.

В то же самое время идентификация физического лица по номеру телефона несёт серьёзные регуляторные и законодательные риски, существует и финансовый риск для самого сотрудника, если при указании номера телефона работодатель допустил ошибку, отмечают представители одного из банков.