Платежная система Mastercard планирует запустить в России сервис денежных переводов с карты на карту по номеру телефона за границу, пишет РБК. Платежная система обсуждает это с крупными российскими банками. Планируется, что для запуска сервиса будет использоваться система Mastercard Hub, в котором платежная система хранит все мобильные номера клиентов, привязанные к карточному счету.

В России готовятся запустить сервис переводов по номеру телефона за границу.

Как ожидается, новый сервис будет доступен для держателей карт Mastercard, которые выпущены банками — участниками проекта. Чтобы совершить перевод, клиент должен будет зарегистрировать свою карту в Mastercard Hub через мобильное приложение банка, далее выбрать переводы по номеру телефона, ввести номер получателя, сумму перевода, указать, что перевод осуществляется за рубеж, и совершить транзакцию. Номер телефона является упрощенным идентификатором для пользователей: так как он привязан к карте, банк и платежная система видят все необходимые данные получателя средств, а именно — его карточный счет и фамилию, имя и отчество.

Стоит отметить, что Mastercard весной прошлого года уже запустила аналогичный сервис переводов по номеру телефона или адресу электронной почты по России. Чтобы совершить перевод, карта банка, подключенного к системе, должна быть хотя бы у одной из сторон процесса. Пока к сервису подключены только два банка: Райффайзенбанк и Сургутнефтегазбанк. Система быстрых платежей ЦБ, к которой банки должны подключиться в обязательном порядке в 2019–2020 годах, уже действует в 16 банках.

С таким же проектом на российский рынок в конце 2018 года вышла другая платежная система — Visa, сейчас в нем принимают участие четыре банка: ВТБ, «Русский стандарт», Тинькофф Банк и «Хоум Кредит». Visa также обсуждает с банками расширение сервиса на зарубежные переводы.

В настоящее время держатели карт Mastercard или Maestro могут переводить деньги по России и в 17 стран мира через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».