С 2019 года в России работает Система быстрых платежей (СБП). Она позволяет переводить деньги без комиссии клиентам российских банков по номеру телефона мгновенно. Причем бесплатные переводы до 100 тыс. рублей в месяц работают даже в том случае, когда люди имеют счета в разных кредитных организациях. К СБП подключены все крупные финансовые организации, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Тинькофф банк, Россельхозбанк и ещё 110 банков. Что интересно, о бесплатных переводах с карты на карту через Систему быстрых платежей до сих пор мало кто знает. А если и знают, то сталкиваются со сложностями при подключении к сервису. Команда нашего проекта решила помочь рядовым пользователям и публикует подробную инструкцию по подключению переводов без комиссии через СБП.

Перевод с карты на карту бесплатно через Систему быстрых платежей: полезный лайфхак.

Система быстрых платежей, развитием которой занимается Центральный банк (ЦБ) России, позволяет клиентам 116 крупнейших банков страны переводить друг другу деньги до 100 тыс. рублей в месяц без комиссии по номеру мобильного телефона. Такие тарифы утверждены ЦБ до 30 июня 2022 года. После этого срока тарифы могут измениться.

В СБП списание денежных средств со счёта и на счёт (даже если к ним не привязаны карты) происходит мгновенно. Сервис работает в круглосуточном режиме. Кроме того, для перевода не нужно знать ни номер карты, ни номер счёта получателя. Достаточно номера телефона и название банка.

Сумма одного перевода или платежа ограничена законодательством и не может превышать 600 тыс. рублей. При этом банки — участники СБП могут устанавливать дополнительные лимиты на суммы переводов или платежей согласно внутренней политике управления рисками. С мая 2020 года все банки обязаны выполнять переводы на сумму до 100 тыс. рублей в месяц без взимания комиссии. За перевод больших сумм банки вправе брать до 0,5 % от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Безопасность переводов в СБП обеспечивается на всех уровнях — банков, Банка России и Национальной системы платёжных карт (НСПК) — с использованием современных систем защиты. СБП соответствует всем стандартам информационной безопасности.

Главное условие для проведения переводов – привязка номера мобильного телефона к банковской карте, а также подключение к Системы быстрых платежей на приём и отправку денег в приложении банка. По умолчанию у клиентов некоторых финансовых учреждений СБП отключена, и не все могут разобраться, как подключиться к сервису. Чаще всего сложности возникают у клиентов «Сбербанка.

Расскажем о том, как можно подключить переводы без комиссии на примерах крупнейших российских банков.

Сбербанк

Клиенты Сбербанка должны самостоятельно подключить СБП в приложении Сбербанк Онлайн. По умолчанию, сервис отключён. Вот, как это можно сделать.

Шаг 1. На главном экране в левом верхнем углу выберите свой профиль — нажмите на значок человека. Затем нажмите на значок шестеренки (Android) или выберите раздел «Настройки» (iOS):

Система быстрых платежей Сбербанк.  Система быстрых платежей Сбербанк.

Шаг 2. Прокрутите экран настроек до конца и выберите пункт «Соглашения и договоры». В появившемся меню найдите раздел «Система быстрых платежей. Подключение к системе»:

Система быстрых платежей Сбербанк.  Система быстрых платежей Сбербанк.

Шаг 3. На экране «Подключение к СБП» поставьте галочку внизу и нажмите «Подключить». Появится новый экран, нажмите «Подключить» в блоке «Входящие переводы», чтобы получать переводы из других банков:

Система быстрых платежей Сбербанк.  Система быстрых платежей Сбербанк.

Шаг 4. Приложение попросит вас еще раз подтвердить подключение к СБП. Готово! Теперь вы можете получать мгновенные переводы по номеру телефона не только от клиентов Сбербанка, но и от клиентов других банков — через Систему быстрых платежей:

Система быстрых платежей Сбербанк.  Система быстрых платежей Сбербанк.

ВТБ

Для подключения к СБП следует запустить мобильное приложение ВТБ. Далее перейти в раздел «Прочее» - вкладка в правом нижнем углу. Далее выбрать пункт «Переводы по номеру телефона».

Система быстрых платежей банк ВТБ.  Система быстрых платежей банк ВТБ.

После этого в открывшемся меню нужно включить опцию «Переводы по номеру телефона».

Система быстрых платежей банк ВТБ.  Система быстрых платежей банк ВТБ.

Для того чтобы совершать переводы без комиссии клиентам других банков в приложении стоит выбрать пункт «Платежи» в нижнем меню. Далее нажать «Переводы людям», далее «По телефону».

После этого нужно выбрать счёт списания, ввести или выбрать из своих контактов номер телефона получателя, а также выбрать его банк.

Далее следует ввести сумму в рублях и нажать кнопку «Перевести».

Газпромбанк

Для приёма платежей через СБП клиенту «Газпромбанка» требуется запустить мобильное приложение «Телекард 2.0». Далее зайти в настройки – нажать на кнопку в левой верхней части и выбрать пункт «Настройки».

Система быстрых платежей Газпромбанк.  Система быстрых платежей Газпромбанк.

В открывшемся меню нужно выбрать пункт «Система быстрых платежей». После этого нужно нажать на кнопку «Выбрать карту» и привязать соответствующую банковскую карту, на которую будут поступать платежи через СБП. Подтвердить выбор. Всё, далее деньги будут поступать на выбранную карту.

Система быстрых платежей Газпромбанк.  Система быстрых платежей Газпромбанк.

Для того чтобы совершать переводы, в мобильном приложении «Телекард 2.0» выберите раздел «Переводы», далее «Переводы людям» и «Телефон». Выберите источник списания, введите номер телефона получателя и сумму, нажмите «Перевести».

Система быстрых платежей Газпромбанк.

На экране способа перевода выберите «Система быстрых платежей». Выберите банк, в который вы хотите перевести деньги. По умолчанию предлагается тот банк, который выбрал получатель перевода. Проверьте детали перевода и нажмите «Подтвердить».

Альфа-Банк

В мобильном приложении Альфа-банка опция перевода денег по номеру телефона через СБП уже есть во вкладке «Платежи».

Для того чтобы совершать переводы через СБП без комиссии до 1000 тыс. рублей в месяц, в мобильном приложении банка выберите вкладку «Платежи», далее «В другой банк» и «По номеру телефона».

После этого введите номер телефона получателя. Выберите банк, в который нужно перевести. Укажите сумму перевода и нажмите «Перевести».

Тинькофф Банк

Владельцам карт банка «Тинькофф» для подключения к СБП нужно найти раздел «Контакты и переводы» во вкладке «Еще» и активировать переводы в Системе быстрых платежей. Для этого нужно переключить тумблер и подтвердить действие паролем из СМС.

Для того чтобы совершать переводы, в мобильном приложении банка нужно выбрать вкладку «Оплатить», далее «Переводы», «Людям» и «По номеру телефона». После этого нужно ввести номер телефона получателя и выбрать пункт «Другой банк». Введите сумму перевода и нажмите «Готово».

Райффайзенбанк

Клиенты Райффайзенбанка тоже должны подключить СБП в настройках «Райффайзен-Онлайн».

Для того чтобы совершать переводы через СБП без комиссии до 1000 тыс. рублей в месяц, в меню мобильного приложения выберите «Переводы», далее «Переводы по номеру телефона».

В открывшемся окне укажите номер телефона и банк получателя, сумму перевода, введите сообщение для получателя. Нажмите «Перевести».