Итоги рынка персональных компьютеров за 2019 года в России оказались пессимистичными. Продажи показали падение на 7,8% по сравнению с 2018 годом, до 5,34 млн единиц. Такой результат стал следствием падения рынка на протяжении трех кварталов кряду с начала 2019 года. Об этом говорится в отчёте компания IDC.

В России стали покупать меньше компьютеров: статистика.

Между тем, по данным аналитиков, за период с октября по декабрь 2019 года в Россию было поставлено около 1,7 млн настольных и портативных ПК. Это на 7,7% больше показателя за аналогичный период 2018 года. В сегменте настольных систем квартальные поставки выросли на 5,1% — до 564 тыс. штук. В пятёрку ведущих игроков в порядке уменьшения доли вошли HP, Acer, Lenovo, iRU и Dell.

Если рассматривать исключительно ноутбуков, то здесь отгрузки в ритейл составили 1,1 млн штук, что на 9% больше по сравнению с результатом аналогичного периода 2018 года. Наибольшей популярностью у россиян пользовались лэптопы Lenovo, HP, Acer, ASUS и Dell.

Результаты 4 квартала 2019 года не сумели выправить общую ситуацию на российском рынке персональных компьютеров. По итогам всего года в целом российский рынок персональных компьютеров сократился на 7,8% — до 5,34 млн штук. 

Так, в первом квартале 2019 года объём поставок ПК в Россию снизился на 10,5% год к году до примерно 1,1 млн десктопов и ноутбуков. Во втором квартале падение усилилось. В Россию было поставлено около 1,15 млн ПК, что на 22,1% меньше показателей аналогичного периода 2018 года. В 3 квартале паадение замедлилось. В Россию было поставлено около 1,37 млн компьютеров, что на 8% меньше показателей 2018 года.

«В 2019 году сегмент потребительских устройств переживал не лучшие времена. У российских потребителей вызывала беспокойство ситуация с реальными располагаемыми денежными доходами. В коммерческом сегменте наблюдалась позитивная динамика в поставках благодаря большому количеству проектов и обновлению парка ПК на фоне завершения поддержки Windows 7», — говорит Наталья Виноградова, менеджер программ исследований IDC Россия.

Лидирующую позицию по продажам ПК в России за 2019 год занимает HP с долей в 22,8%. Далее следуют Lenovo (18,8%), Acer (17%), ASUS (11,4%) и Apple (5,3%).

Рынок ПК, как и другие сегменты ИТ-индустрии, тесно связан с производственными мощностями компаний в Юго-Восточной Азии, и потому все прогнозы за последние месяцы так или иначе корректируются в сторону понижения в связи с коронавирусом. При этом, речь все чаще заходит не только о начале года, но и влиянии на второй и третий кварталы 2020 года.

«Негативная ситуация с коронавирусом, временным простоем фабрик в Китае и нарушением логистических цепочек поставок оборудования и компонентов учтена в прогнозе рынка на 2020 год. Даже наиболее позитивный сценарий все равно подразумевает трудности с поставками во втором и третьем кварталах», — заявила Наталья Виноградова.