Российский рынок носимой электроники, куда входят фитнес-браслеты и умные часы, стагнирует. Об этом говорится в аналитическом отчёте ритейлера «М.Видео». По итогам первого полугодия 2026 года продажи снизились на 15,3%, до 2,88 млн устройств. С января по июнь россияне потратили на покупку этой категории товаров 20,85 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 11,3%.

Россияне стали покупать меньше фитнес-браслетов и часов: аналитика 2026.

Потребители начали экономить на покупке фитнес-браслетов и умных часов. Если в прошлом году наблюдался рост спроса на носимую технику, то в этом году ритейлеры фиксируют снижение. При этом средний чек покупаемых устройств вырос примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 911 рублей.

Особенно чувствительное падение продаж наблюдается в сегменте фитнес-браслетов. Если год назад на него приходилось 7,4% продаж в штуках, то по итогам первого полугодия 2026 года доля снизилась до 2,6%.

Ещё одной важной тенденцией стало увеличение интереса к устройствам с возможностью автономной связи. Доля смарт-часов с поддержкой SIM/eSIM выросла с 4,4% до 4,9% рынка в натуральном выражении. Такие устройства позволяют принимать звонки, обмениваться сообщениями, пользоваться навигацией и музыкальными сервисами без постоянного подключения к смартфону. По мере развития инфраструктуры eSIM и расширения поддержки со стороны операторов этот сегмент может вырасти.  Покупатели также всё чаще выбирают более функциональные модели в среднем ценовом сегменте.

Наиболее востребованной ценовой категорией стали устройства стоимостью от 3 до 6 тыс. рублей, доля которых увеличилась с 26,7% до 28,6%. При этом сегмент самых доступных моделей стоимостью до 1,5 тыс. рублей продолжил сокращаться — с 18,3% до 17,7%.

По оценке «М.Видео», доля спортивных смарт-часов увеличилась с 46,3% до 48,1%. Почти каждое второе проданное носимое устройство относится именно к этой категории. Доля классических смарт-часов без поддержки SIM выросла с 35,8% до 37,8%. В результате эти две категории уже формируют 85,9% российского рынка носимой электроники в натуральном выражении.

На уровне ОС усиливается роль собственных экосистем производителей. Несмотря на лидерство закрытых фирменных операционных систем с долей 54,2%, именно HyperOS показала наиболее высокую динамику, увеличив присутствие с 16,9% до 19,8% рынка. Одновременно Wear OS укрепила позиции до 4,0%, а watchOS сохранила стабильную долю на уровне 5,4%.

В количественном выражении крупнейшей категорией по-прежнему остаются безымянные (Unbranded) устройств, однако их присутствие продолжает сокращаться. Среди брендированных производителей лидирует Huawei, далее следуют Xiaomi и Redmi. Наиболее заметный рост среди крупных брендов продемонстрировали Samsung и HONOR.