Российские власти начали прорабатывать введение налога для иностранных ИТ-компаний. Полученные средства планируется направить на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения и аппаратной инфраструктуры. По данным Forbes, один из рассматриваемых вариантов предусматривает введение 3% налога с доходов, полученных от российских физических и юридических лиц. Итоговый вариант закона планируют принять до конца текущего года.

В России собираются ввести цифровой налог для иностранных ИТ-компаний.

Россия пойдёт по пути европейских стран, которые с нынешнего года активно вводят, так называемые, цифровые налоги для ИТ-компаний. В правительстве приступили к проработке соответствующего законодательства. Об этом сообщил заместитель главы правительства Дмитрий Чернышенко. По его словам, сейчас эксперты рассматривают два альтернативных варианта. Первый предусматривает введение налога в одностороннем порядке для зарубежных ИТ-компаний. Согласно второму Россия присоединится к глобальной системе налогообложения, которую прорабатывает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В рамках обсуждения первого варианта российские власти изучают опыт Великобритании, Франции, Италии и Испании, где уже введены или планируются к введению схожие форматы налогообложения. Так, например, в Великобритании налог на цифровые услуги начал действовать с 1 апреля 2021 года. Он распространяется на такие технологические корпорации, как Amazon, Google и Facebook и составляет 2% от прибыли, полученной от британских пользователей социальных сетей, поисковых служб и торговых онлайн-площадок.

В проработке уже находится схема, по которой зарубежные цифровые компании будут отчислять 3% от дохода, который они получают от граждан России и российских юридических лиц. При этом под действие новых правил попадут не только иностранные ИТ-компании, но и торговые площадки (маркетплейсы). Все они будут обязаны заплатить 3% от дохода, который получают от покупок россиян.

В этом случае, такие компании как Google, Facebook, Twitter и подобные должны будут перечислять в бюджет 3% от заработка, который они получают от платежей россиян или от монетизации их обезличенных данных. Собранные с зарубежных компаний налоги планируется направить на льготы для отечественных ИТ-компаний.

Зарубежные ИТ-компании в России собираются охватить цифровых налогом.

Что касается варианта глобальной системы налогообложения, то пока ОЭСР ведет переговоры с представителями разных стран. В предложенных вариантах предусматривается, что транснациональные корпорации, использующие цифровые технологии, должны будут платить налоги там, где у них есть значительная клиентская база, даже если компания физически не присутствует на территории страны. Помимо этого, предлагается несколько правил, согласно которым международные корпорации будут обязаны платить налог не ниже, чем по глобально установленной минимальной ставке.

Впервые введение налога для зарубежных цифровых компаний обсуждалось весной 2021 года, когда правительство совместно с Минцифры и участниками ИТ-отрасли обсуждало новый пакет мер поддержи для разработчиков программного и аппаратного оьбеспечения.