С каждого пользователя Рунета ежемесячно будет взыматься налог в размере 25 рублей. За эти деньги можно будет скачивать контент и делиться им неограниченное количество раз. Новую концепцию глобальных лицензий в сети Интернет Российский союз правообладателей представил президенту Владимиру Путину.

В России собираются ввести налог на Интернет: 25 рублей в месяц.

«Реализация концепции может стать настоящим прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, а Россия — первой в мире страной, где будет функционировать эффективный механизм, регулирующий оборот цифрового контента в Интернете», — рассказал «Известиям» один из разработчиков концепции глобальных лицензий Сергей Федотов.

По замыслу разработчиков, собранные с интернет-пользователей средства будут распределяться между правообладателями пропорционально использованию их контента на основе анализа интернет-трафика. Создатели концепции посчитали, что в год с одного подключения к Интернету, будь то мобильный телефон или проводной интернет, налог составит 300 рублей. За эту сумму пользователь сможет свободно и на законных основаниях использовать в личных целях (в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться) абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования.

Ожидается, что совокупный доход правообладателей в системе глобального лицензирования составит около 39 млрд рублей в год. Сбором вознаграждения за глобальные лицензии сможет заниматься только аккредитованная государством организация по коллективному управлению правами.

Разработчики отмечают, что антипиратское законодательство, принятое чуть больше года назад, менять не стоит. Так как закон и концепция глобальных лицензий не противоречат друг другу, а, скорее, находятся во взаимодополняющих оношениях. «Для правообладателей, желающих, как и ранее, самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, „антипиратский закон“ по-прежнему останется основным инструментом защиты. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя, на его условиях», — рассказал Федотов.

С сегодняшнего дня в Рунете запущен сайт Global-license.ru, с помощью которого пользователи, правообладатели, провайдеры могут ознакомиться с концепцией глобальных лицензий.