Администрация президента США Барака Обамы за три недели до ухода в отставку решила ввести санкции в отношении российских граждан и организаций за якобы хакерские атаки против Демократической партии, которые в итоге способствовали проигрышу на выборах президента США кандидата Хиллари Клинтон. При этом доказательств причастности России к атаке так и не было представлено.

Барак Обама.

Президент США Барак Обама, покидающий свой пост 20 января 2017 года, расширил санкции в отношении российских граждан и организаций. Указ за его подписью опубликован на сайте Минфина США. Новая волна санкций стала ответом на хакерские атаки против Демократической партии США, которыми руководил якобы сам президент России Владимир Путин.

В результате атак были украдены тысячи электронных писем из перепески руководителя предвыборного штаба демократов Джона Подесты. Переписка была опубликована на проекте Wikileaks.

После проигрыша кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон кандидату-республиканцу Дональду Трампу, президент США Барак Обама, также представляющей Демократическую партию, обвинил российские власти в организации атак. В качестве ответных мер было решено ввести новые санкции.

Под санкции попали Главное разведывательное управление (ГРУ) и Федеральная служба безопасности (ФСБ). Также из США будут высланы 35 российских дипломатов и закрыто два российских консульства.

Также под санкции попали Автономная организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информации» (ПО КСИ), «Специальный технологический центр» и «ЦОР Секьюрити». ПО КСИ находится в Москве. Основанная в 1990 г. организация занимается разработкой микроэлектроники, оптико-электронных сенсоров и сканеров на их основе, вычислительных систем специального назначения, цифровой картографии, фотограмметрии и геоинформационных систем.

«ЦОР Секьюрити» находится в Москве и занимается, согласно ее сайту, «Цифровым оружием и защитой».

Из физических лиц подпали под санкции ряд заместителей главы ГРУ: Владимир Алексеев, Сергей Гизунов, Игорь Коробов и Игорь Костюков. Кроме того, под санкции попали Евгений Богачев и Алексей Белан, владеющий паспортами России и Латвии. Белан и Богачев и до этого находились в розыске Федерального бюро расследований США. Белан был объявлен в розыск в 2013 году, Богачев - в 2015 году.

Российские власти отрицают обвинения в участии в кибератаках и во вмешательстве в американские выборы. В заявлении МИД России новые американские санкции были названы «истерией уходящей администрацией президента США».

На вопрос о русских хакерах в Америке пришлось отвечать Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции.

«Проигравшая сторона всегда ищет виноватых на стороне. Лучше бы искали в самих себе эти проблемы… Какие-то хакеры вскрыли, допустим, почту руководства Демократической партии США. Но, как совершенно правильно сказал избранный президент, кто знает, что это за хакеры? Может, они в другой стране находились, а не в России. Может быть, кто-то просто лежа на диване или в кровати это сделал. А сейчас ведь очень легко показать страну происхождения атаки, будучи совсем в другом месте... После того, как хакеры показали манипуляцию общественным мнением внутри Демократической партии, одного кандидата против другого, против господина Сандерса, руководитель национального комитета Демократической партии подала в отставку. Это значит, что она признала, что хакеры показали правду. Вместо того чтобы извиниться перед избирателями и сказать: простите, черт попутал, больше не будем, исправимся, — вместо этого начали кричать по поводу того, кто произвел эти хакерские атаки. Разве это важно», - объяснил российский президент.