Иностранные ИТ-компании, которые не зарегистрируют на территории России локальные представительства, не смогут получать платежи и переводы денежных средств от физических и юридических лиц. Об этом говорится в проекте постановления Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, опубликованном на портале правовой информации. Контроль за иностранными ИТ-компаниями будет вести Роскомнадзор.

Власти намерены блокировать платежи иностранных ИТ-компаний без официальной регистрации в России.

Согласно документу, ведомство будет вести два списка. В первый войдут предприятия, которые не выполняют требования нового закона о регистрации юридических лиц для иностранных ИТ-компаний на территории России. Если компания окажется в этом списке, то банки будут обязаны запретить любые платежи и транзакции с их участием.

Во второй список войдут организации, оказывающие платёжные услуги (не банки). Сейчас в стране насчитывается 22 подобных компании. Среди них Alipay, Apple, Google, Samsung. Власти будут отслеживать их сотрудничество с нарушителями из первого перечня. Если компании продолжат оказывать услуги нарушителям из ИТ-сферы, то Минцифры получит право блокировать их работу на территории России.

Оба списка будут общедоступными. Если какая-либо компания выполнит законные требования властей, то Роскомнадзор обязан исключить организацию из списка в течение трёх дней. Предложенный Минцифры проект проходит общественное обсуждение до 18 августа.

По оценкам крупнейших рекламных агентств, специализирующихся на работе в интернете, на Google, Facebook, Twitter, Spotify и TikTok приходится 25–50% закупок интернет-рекламы в России. По мнению экспертов, указанные компании в установленный срок зарегистрируют юридические лица на территории страны с целью продолжения своей работы и получения прибыли.

Закон об иностранных ИТ-компаниях обязывает ресурсы с ежедневной посещаемостью более 500 тысяч человек открыть представительства в России до 1 января 2022 года. Если организации не выполнят требования властей, регулятор может исключить сайты из поисковой выдачи, запретить их рекламу в стране и многое другое.