Российские законодатели хотят ввести механизм принудительного лицензирования зарубежного программного обеспечения, а также аудиовизуальной продукции и цифровых товаров. Таким образом, физические и юридические лица не смогут пользоваться иностранной интеллектуальной собственностью бесплатно. Они должны будут заплатить определённую сумму денег за её использование.

В России собираются ввести принудительное лицензирование иностранного ПО и цифрового контента.

В частности, обсуждается, что компании смогут без согласия правообладателей использовать товары и объекты интеллектуальной собственности, внесённые в специальный список. Механизм сможет применяться лишь в отдельных случаях, причём использование объектов из этого списка не будет безвозмездным — предусмотрены выплаты компенсаций. Об этом идёт речь в письме от 19 мая, которое Министерство цифрового развития направило в «Общественную потребительскую инициативу» (ОПИ) — документ подписан директором департамента развития отрасли информационных технологий Дмитрием Никитиным.

Минцифры при поддержке других ведомств прорабатывает «комплексную модель внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающую возможность правительству делегировать федеральным органам исполнительной власти полномочия по формированию перечней товаров и объектов интеллектуальной собственности, в том числе программного обеспечения, которые могут использоваться при определённых условиях без согласия правообладателей с выплатой им соответствующей компенсации», гласит документ. Пока этот механизм коснётся лишь иностранного ПО, добавили в Минцифры.

«Задача поправок — дать возможность временного использования иностранного ПО, без которого не может обойтись компания, и поэтапного перехода на отечественные продукты. При этом не поощряя пиратство и направляя средства от использования иностранного ПО на развитие российских продуктов», - заявили в Минцифры.

По мнению экспертов, на объектах критически важной инфраструктуры заменить иностранное ПО одномоментно не получится, и государство осознаёт связанные с этим риски. Требуются механизмы для продолжения его работы как минимум на время, необходимое для создания отечественных альтернатив. В то же самое время ограничение исключительных авторских прав иностранных субъектов на музыку, кино и книги новая инициатива новой инициативой не планируется.