В России начали блокировать VPN-сервисы, с помощью можно открыть доступ к заблокированным в России сайтам, например, популярным торрент-трекерам, сайтам с порнографией, оппозиционным ресурсам и т.д.

VPN.

Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов VPN-сервис Hideme.ru. Основанием для блокировки сервиса стало решение суда.

​Прямого запрета на использование средств обхода блокировок в России нет, однако с 2015 года региональные суды по искам местных прокуроров всё чаще стали принимать решения о блокировке доступа к анонимайзерам – сайтам, которые позволяют открывать другие сайты (иной способ обхода блокировок). В конце 2016 года Роскомнадзор заблокировал сразу несколько десятков сайтов-анонимайзеров.

Что касается текущей ситуации, чогласно данным Роскомнадзора, решение о блокировке Hideme.ru принял Учалинский районный суд Уфы (республика Башкортостан). Это суд известен тем, что принял наибольшее число решений по блокировкам доступа к анонимайзерам.

О том, что Hideme.ru фигурирует в решениях судах о блокировках анонимайзеров, стало известно еще в 2016 года. Администрация сервиса попыталась избежать блокировки и убрало с сайту форму бесплатного анонимайзера, оставив только платный VPN-сервис (для его использования необходимо оплатить подписку и установить специальную программу-клиент).

Тем не менее, блокировка сайта Hideme.ru все-таки состоялась. Правда, блокировки подвергся именно сам сайт.