Правительство России официально наделило Роскомнадзор полномочиями по блокировке сайтов, которые размещают информацию о способах использования VPN и обхода ограничений для просмотра запрещённых ресурсов. Соответствующее постановление размещено на сайте правовых актов.

Роскомнадзору разрешили блокировать сайты с информацией об использовании VPN.

Согласно опубликованному документу, в правила создания, формирования и ведения реестра было добавлено новое основание для включения в перечень запрещённых порталов. Регулятор получил право вносить в реестр сайт в случае, если на нём размещена информация «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Прежде основаниями для включения в реестр является размещение на сайте информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информации о способах совершения самоубийства, информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции и т.д.

В случае обнаружения на сайте или странице сайта в интернете признаков запрещённой информации пользователи могут отправить сообщение об этом с помощью формы, имеющейся на сайте Роскомнадзора. После проверки сообщения информация передаётся в Роскомнадзор для блокировки сайта.

Владельцы сайтов, включённых Роскомнадзором в реестр, имеют право обжаловать это решение в течение месяца после его принятия.